В краевом онкодиспансере прошел семинар по реабилитации онкологических пациентов

24 марта 2015

На семинаре прозвучали доклады красноярских специалистов о хирургической реабилитации пациентов после оперативного лечения онкологических патологий в области головы и шеи, реконструктивной челюстно-лицевой хирургии с использованием материалов с памятью формы, реконструктивной хирургии при раке молочной железы, а также психологических аспектах реабилитации онкологических пациентов. Кроме того перед аудиторией выступил профессор университета Эрлангена-Нюрнберга (Германия) Зигфрид Хэкманн, который поделился немецким опытом реабилитации пациентов с дефектами челюстно-лицевой области.

Лицо и шея – важнейшие части тела любого человека, определяющие его облик, от которого во многом зависит восприятие обществом. Локализация опухолей в этой области и их лечение могут привести к нарушению функций голосообразования, жевания, утрате привлекательности и другим последствиям, поэтому для таких пациентов крайне важно восстанавливающее лечение, такое как протезирование или реконструктивно-пластическая операция.

По окончании семинара профессор Хэкманн отметил, что прошедшее мероприятие ознаменовало начало сотрудничества Красноярского онкологического диспансера и клиники ортопедической стоматологии Фридрих-Александр университета Эрлангена-Нюрнберга: «Этот семинар – первый шаг к долгим и перспективным отношениям между нашими клиниками, – уверен Зигфрид Хэкманн. – Еще одним шагом станет моя консультация четверых ваших пациентов из отделения опухолей головы и шеи. Я осмотрю их и намечу план дальнейшего лечения и восстановления. Кроме того, ведутся переговоры о возможности стажировок ваших специалистов как на базе красноярского онкодиспансера, так и в клинике ортопедической стоматологии Фридрих-Александр».

 

Для справки:

Мероприятие прошло под патронажем заместителя председателя Правительства Красноярского края, д.м.н., профессора Натальи Рязанцевой.

Организаторы семинара: Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского, Красноярский городской инновационно-технологический бизнес-инкубатор и Биомедицинский парк,

 Партнеры семинара: министерство здравоохранения Красноярского края и Красноярский государственный медицинский университет. 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/