Российские онкологи обсудили современные подходы к диагностике и лечению онкозаболеваний

26 октября 2017

В Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере им. А.И. Крыжановского прошла научно-практическая конференция «Онкологические заболевания: клиника, современные подходы к диагностике и лечению, особенности проведения медико-социальной экспертизы».

На конференции встретились онкологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и Красноярска. Особенное внимание специалисты уделили новым  возможностям таргетной терапии, вопросам обезболивания в онкологии, нутритивной поддержке онкологических пациентов при патологии желудочно-кишечного тракта.

В рамках конференции состоялся практический мастер-класс для красноярских онкологов: заведующий кафедрой онкологии факультета повышения квалификации 
медицинских работников РУДН, заместитель главного врача по онкологии ГКБ №40, д.м.н, профессор Михаил Тер-Ованесов провел показательную операцию по удалению желудка. Он же стал и основным докладчиком теоретической части конференции. Михаил Дмитриевич рассказал о новой лекарственной терапии злокачественных опухолей – иммуноонкологии.

– Для онкологов во всем мире остается проблемой улучшение выживаемости пациентов с поздними стадиями рака. В настоящее время актуально создание новых методов и терапевтических препаратов для пациентов с метастатическим процессом. Большая работа ведется в сфере иммуноонкологии – это терапевтический подход, направленный на использование собственной иммунной системы человека для борьбы с опухолью. Насчитывается уже более 900 исследований, изучающих действие иммуноонкологических препаратов при разных опухолях, – рассказал Тер-Ованесов.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.