В краевом онкодиспансере проходит конференция «Новые технологии в онкологии»

13 апреля 2018

На открытие конференции в Красноярск приехал генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой урологии и оперативной нефрологии с курсом онкоурологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук Андрей Каприн. Перед началом конференции он посетил радиологический корпус краевого онкодиспансера, где красноярские онкологи рассказали гостю о работе радиологической службы края. Каприн отметил значительные изменения в оснащении онкодиспенсера и прогресс в работе. Напомним, в 2016 году завершилась реконструкция радиологического корпуса, во время которой он был полностью переоборудован.

Конференцию «Новые технологии в онкологии» открыли подписанием четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между Минздравом края, Национальным медицинским исследовательским центром радиологии, Красноярским медицинским университетом и краевым онкологическим диспансером. Соглашение документально подтверждает и расширяет границы уже устоявшегося взаимодействия между Красноярским краем и Национальным медицинским исследовательским центром радиологии в областях образовательной деятельности и научной работы.

– Мы всегда поддерживаем взаимоотношения с региональными онкологическими центрами. Так, например, уже более трех лет мы ведем еженедельные телемосты. Около 30 регионов каждую неделю находятся с нами на связи, включая Донецк, Владивосток, Хабаровск и другие отдаленные регионы. Благодаря подписанному соглашению возможности значительно расширятся: мы будем проводить взаимообмен учебными планами и пособиями, программами, проводить совместные учебные практики, мастер-классы, обмен ведущими сотрудниками. Сможем направлять врачей на стажировку в Красноярск: у здешних спрециалистов уже есть, чему поучиться. Также такое партнерство позволит приступить к совместным публикациям. Часто нас не публикуют за рубежом, и это не из-за того, что наши публикации плохи. Дело в том, что им нужны многокогортные исследования, в которых участвует тысяча человек и более. В нашей стране это сделать легче всего, объединив исследования нескольких диспансеров. О нас услышат и заграницей, что важно для дальнейшего развития российской онкологической школы, – пояснил Андрей Каприн.

– Красноярский край достаточно успешен, у нас есть прекрасный центр и планы по его дальнейшему усовершенствованию. Сегодня мы решаем вопросы своевременной лекарственной терапии на амбулаторном этапе, вопросы по трансферу технологий в межрайонные центры, вопросы по развитию радиологической помощи и многое другое, что приблизит нас к той точке, когда наши пациенты будут получать всю помощь на уровне международных стандартов. И хотя многое сделано, но многое предстоит, – подчеркнул и.о.министра здравоохранения Красноярского края Вадим Янин.

Научную часть конференции открыл главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов, который рассказал об особенностях организации онкологической помощи в Красноярском крае и основных показателях. Также во время первой части конференции прозвучали сообщения о развитии ядерной медицины в области онкологии Андрея Каприна и о перспективах развития ядерной медицины в Красноярском крае директора Центра ядерной медицины Федерального сибирского научно-клинического центра ФМБА России Натальи Чанчиковой. Во второй день конференции будут работать секции «Онкоурология», «Онкологические заболевания кожи и лор-органов», «Новообразования репродуктивной системы».

Для справки:

Оказание онкологической помощи в России осуществляется в три этапа. На первом (учреждения общей лечебной сети) осуществляется профилактика злокачественных новообразований (ЗНО) и формирование групп риска предраковых заболеваний, проведение онкоскрининга наружных локализаций для жителей края старше 50 лет (в Красноярском крае), первичное выявление ЗНО, диспансерное наблюдение групп риска и онкологических больных, паллиативная помощь, в т.ч. обезболивающая терапия. На втором уровне (межрайонные центры) осуществляется первичная медико-санитарная помощь с элементами специализированной помощи (отдельные технологии диагностики и лечения), а также направление пациентов в онкологический диспансер на дообследование и оказание специализированной помощи. Третий уровень – специализированные онкологические учреждения, где происходит уточнение диагноза с гистологической верификацией, оказание пациентам специализированной (в т.ч. высокотехнологичной) медицинской помощи, осуществляется контроль выполнения стандартов лечения на предыдущих уровнях, формируется канцер-регистр.

В Красноярском крае 520 онкологических и 155 радиотерапевтических коек.

В 2017 году в круглосуточных стационарах Красноярского краевого клинического онкологического диспансера было пролечено 13 837 пациентов, в дневных стационарах - 11 686 пациентов.

В Красноярском крае функционирует 92 смотровых кабинета. За 2017 год в них осмотрено 346 281 человек, выявлено 625 ЗНО.

В 2017 году в Красноярском крае по программе онкоскрининга было осмотрено 204 635 человек. Выявляемость злокачественных новообразований составила 0,46%.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического окологического диспансера им. А.И. Крыжановского, Марина Соколова, тел.: 8(391)222-40-30, 8-913-576-80-67.

 

 

 

 

 

 

 

 

Н