В краевом онкодиспансере прошел обучающий семинар, посвященный современным возможностям миниинвазивной хирургии

12 декабря 2014

В течение двух дней специалисты Красноярского краевого клинического онкологического диспансера перенимали опыт московских коллег: руководитель эндоскопического отделения Федерального медицинского исследовательского центра им. П.А. Герцена профессор Виктор Соколов и директор учебного центра интервенционной радиологии Московского клинического научного центра профессор Юлия Кулезнева провели для краевых онкологов восемь мастер-классов, где показали пять методик миниинвазивных операций, которыми еще не пользовались в онкодиспансере. Столичные гости поделились опытом проведения стентирования пищевода и толстой кишки, методикой дренирования и стентирования желчных путей, фотодинамической терапии, а также диагностической пункции поджелудочной железы.

Еще одна технология, привезенная нам московскими врачами, – фотодинамическая терапия. Как объясняют специалисты, методика это не новая, но в Краевом онкологическом диспансере очень скромный клинический опыт ее проведения: за год с ее помощью пролечили 15 пациентов с наружными локализациями злокачественных новообразований.

– Виктор Викторович – лидер по проведению фотодинамической терапии в России, – рассказывает заведующий эндоскопическим отделением Валерий Тимошенко. – Мы очень благодарны профессору за проведение мастер-класса по фотодинамической терапии бронхов, и будем сотрудничать в дальнейшем, поскольку планируем применять фотодинамическую терапии по всем возможным направлениям: и в торакальной хирургии, и в гинекологии и так других направлениях.

Обучающий семинар прошел при участии советника губернатора Красноярского края, д.м.н., профессора Натальи Рязанцевой, которая считает, что модернизированный онкологический диспансер должен стать новым по идеологии учреждением:
– Внедрение инновационных подходов к диагностике и лечению злокачественных новообразований, а также эффективное использование новейшего оборудования должны привести к снижению смертности от онкозаболеваний, повысить продолжительность и качество жизни пациентов. Все действия сотрудников Красноярского краевого клинического онкологического диспансера должны быть направлены на формирование доступности получения жителями Красноярского края специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в пределах территории региона.

После практической части обучающего семинара красноярские и московские специалисты в области эндоскопической хирургии обсудили современные возможности и перспективы развития эндоскопической хирургии в онкологических клиниках экспертного уровня.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/