На средства краевого бюджета была оказана высокотехнологичная медицинская помощь жителям края на сумму более 1,9 млрд рублей

11 ноября 2019

В рамках программы ОМС осуществляется оказание высокотехнологичной медицинской помощи, основанной на последних достижениях науки.
В Красноярском крае за 10 месяцев 2019 года высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП)* получили 8 894 человека на сумму более 1,9 млрд рублей.

На территории края ВМП оказывается 13 медицинскими организациями

по 14 профилям медицинской помощи: «сердечно-сосудистая хирургия», «травматология и ортопедия», «урология», «челюстно-лицевая хирургия», «эндокринология», «нейрохирургия», «онкология» и др.

Больше всего операций с применением высоких технологий было проведено в КГБУЗ «Краевая клиническая больница»» (3 545 госпитализаций),

ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии»  Минздрава России (г. Красноярск) (1 654 госпитализации), КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи
имени Н. С. Карповича» (823 госпитализации).

675 человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь

в клиниках за пределами Красноярского края, в городах:  Москва,
Санкт-Петербург, Новосибирск, Курган и других городах на общую сумму более 109,1  млн. рублей.

Стоит отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой за счет средств краевого бюджета,  увеличились с 7097 до 8894 госпитализаций.

Если у Вас есть вопросы, связанные с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, а также в Единый Контакт-центр в сфере ОМС по телефону «горячей линии» 8-800-700-00-03 (бесплатно, круглосуточно). Специалисты не только предоставят актуальную информацию, но и при необходимости примут оперативные меры при нарушении прав на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи. Связаться со страховыми представителями можно также по телефонам «прямой связи», установленным во многих медицинских организациях региона.

 

*Для справки: Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – это медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний. ВМП на территории края оказывается по 14 профилям: сердечно-сосудистая хирургия; абдоминальная хирургия; акушерство и гинекология; детская хирургия в период новорожденности; колопроктология; комбустиология; нейрохирургия; неонатология; онкология; оториноларингология; офтальмология; педиатрия; травматология
и ортопедия; урология; челюстно-лицевая хирургия.

Подробнее о ВМП на сайте Министерства здравоохранения РФ:https://www.rosminzdrav.ru/reception/help/vmp

 

Пресс-служба ТФОМС Красноярского края:

Матвеева Леокадия Геннадьевна

(391) 256-69-90

Дополнительно:

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Красноярского края – некоммерческая организация, созданная 7 мая 1993 года с целью реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования как составной части государственного социального страхования. В структуру ТФОМС Красноярского края входят 5 филиалов, расположенных в городах края. За счёт средств системы ОМС 2 миллиона 934 тысячи 574 жителя края (по информации на 01.01.2019 года) получают медицинскую помощь в 173 медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС. Обязательное медицинское страхование проводят 4 страховые медицинские организации.

Бюджет ТФОМС Красноярского края на 2019 год утвержден в сумме 49 миллиардов рублей, стоимость Программы ОМС составляет 98% бюджета. В тарифы включены расходы медицинских организаций на заработную плату медицинских работников, обеспечение лечебного процесса (оплачиваются расходы на медикаменты, изделия медицинского назначения и продукты питания для стационарных больных) и текущую деятельность.

Телефон доверия «Право на здоровье»                                                                                  

 8-800-700-000 -3

Личный кабинет здоровья       web-pacient.ru