Совместно с государственным фондом «Круг Добра» Федеральный Кардиоцентр Красноярска начал оказывать помощь детям с крайне тяжелой патологией

14 февраля 2024

Дети с самой тяжелой категорией врожденных пороков сердца, таких как синдром гипоплазии левых отделов сердца, нуждаются в многоэтапной хирургической коррекции и длительном выхаживании в условиях стационара. Себестоимость лечения таких пациентов значительно превышает среднюю квоту, то есть оплату, которую выделяет государство. В 2021 году по инициативе президента России был создан фонд «Круг добра» для поддержки детей с жизнеугрожающими заболеваниями через дополнительные механизмы финансирования медицинской помощи.

Ребенок с грозным врожденным пороком сердца – гипоплазией левых отделов сердца родился в Иркутске в конце декабря 2023 года. Помогать новорожденному нужно было срочно,  до следующего года он мог не дожить.

Рассказывает заведующий детским кардиохирургическим отделением ФЦ ССХ Минздрава РФ г. Красноярск Павел Теплов:
- Слаженная работа иркутских и красноярских врачей позволила оперативно доставить ребенка в Кардиоцентр и выполнить первый подготовительный этап - суживание ветвей легочной артерии в канун новогодних праздников. Ребенок перенес операцию хорошо, мы его подготовили к основному этапу – операции Норвуда, сделали ее в самом начале 2024 года. Операция так же прошла успешно, пациент провел месяц в нашем центре, после чего мы перевели его по месту жительства ожидать следующий этап лечения. Дети с такими грозными врожденными пороками требуют не только высокого уровня хирургической помощи и выхаживания после всех этапов коррекции, это самая затратная в финансовом плане категория пациентов. Сотрудничество с государственным фондом позволяет нам заниматься такими детьми, не думая о затратах. Это был наш первый опыт работы с «Кругом добра», все прошло четко и оперативно, надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество. Фонд является государственным, и не требует от родителей размещать фото и личные данные детей для сбора средств, деньги «Круг добра» выделяет по заявлению родителей. Особо хочу отметить, что в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска выполняется весь спектр вмешательств детям, существующий в современной кардиохирургии. Гражданам Российской Федерации операции выполняются за счет государства, родителям не нужно собирать деньги ни на обследования, ни на операции или препараты.

Для справки:

Синдром гипоплазии левых отделов сердца (СГЛОС) – порок сердца, при котором один правый желудочек сердца работает на оба круга кровообращения. Вылечить полностью данный порок нельзя, можно лишь выполнить паллиативные операции для уменьшения нагрузки на сердце. Первый этап – самый сложный, для того, чтобы ребенок смог его перенести, этап разбивают на две операции, которые необходимо выполнить в периоде новорожденности. Второй этап выполняется в 4-6 мес. и третий в 3 года. Качество жизни, таких детей, страдает не так сильно, как может показаться, дети ходят в садик и школу, занимаются танцами и мечтают о будущем.      

Информация для СМИ:  8 (391) 226-81-17, пресс-служба ФУБУ Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ г. Красноярск