Врачи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России провели родственную пересадку почки первой пациентке из Республики Тыва

12 декабря 2018

Врачи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России провели родственную пересадку почки первой пациентке из Республики Тыва, донором для 25-летней женщины согласилась стать ее мама. Операция прошла успешно, на днях пациентов выписали домой.

На счету врачей Федерального Сибирского научно-клинического центра уже две родственных пересадки почки жителям Республики Хакасия и Красноярского края. В конце ноября специалисты провели родственную трансплантацию почки первой пациентке из Республики Тыва.

Осенью этого года специалисты ФСНКЦ – трансплант-координатор Владимир Хиновкер и заведующий хирургическим отделением Марат Кучкаров посетили центр гемодиализа г. Кызыла. После консультации пациентов, получающих заместительную почечную терапию, был сформирован лист ожидания, в том числе на родственную пересадку почки.

Виктория Чарызоловна, мама Сайлаш Монгуш, которой врачи ФСНКЦ провели трансплантацию, рассказала, что сразу после того, как дочка перешла на гемодиализ, они стали изучать альтернативные методы борьбы с недугом. «Сайлаш два года ходила на гемодиализ, очень плохо его переносила. Состояние ее здоровья постепенно ухудшалось, а ведь ей всего 25, вся жизнь впереди. Помню, как к нам приехали врачи из Красноярска, мы зашли в кабинет вместе с Владимиром Владимировичем Хиновкером, он еще тогда обронил – «это судьба!». И вправду, судьба!», - поделилась воспоминаниями Виктория Монгуш.

Специалисты ФСНКЦ предложили женщинам рассмотреть вариант родственной трансплантации. Жительницы Тывы отметили, что тщательно взвесили все «за» и «против», и приняли осознанное решение – операции быть! «Мы посмотрели в интернете видео с подобными операциями, врачи на консультации рассказали нам о лекарствах, которые дочке нужно будет принимать пожизненно, о режиме дня и образе жизни, которые необходимо соблюдать и вести», - продолжила Виктория Чарызоловна.

Сайлаш, в свою очередь, добавила, что операцию им предлагали провести еще в прошлом году в Санкт-Петербурге, но тогда к ней она еще не была готова. Девушка сильно переживала за маму: «Она у меня молодая еще – ей всего 46, работает. Я не хотела, чтобы она рисковала своим здоровьем, и даже уже смирилась с гемодиализом, но она меня уговорила. Все прошло хорошо, спасибо врачам!».

В один день с парой из Тывы врачи выписали еще двух пациенток, которые согласились на родственную пересадку почки, – сестер-близняшек. «Теперь особенности характера одной из сестер вполне могут проявиться у другой», - пошутили на прощанье трансплантологи.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА,  Наталья Погребная