В ФСНКЦ ФМБА России готовят к открытию дополнительные кабинеты эндоскопической диагностики

7 августа 2023

Расширение эндоскопического отделения позволит значительно увеличить количество проводимых исследований толстого кишечника (видеоколоноскопия). Новые кабинеты видеогастроскопии и видеоколоноскопии расположатся на втором этаже диагностического центра (ул. Коломенская, 26, корпус 4).

 «Необходимость введения дополнительных кабинетов для проведения видеоколоноскопии и видеогастроскопии под наркозом обусловлено ежегодным увеличением количества пациентов, желающих пройти данные исследования, - рассказывает заведующий эндоскопическим отделением Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Сергей Бердников. - В настоящее время именно эндоскопические исследования являются «золотым» стандартом ранней диагностики злокачественных процессов органов желудочно-кишечного тракта. На сегодняшний день возможности нашего отделения позволяют не только своевременно выявить признаки онкологического процесса, но и провести его радикальное лечение на раннем этапе и, что очень важно, своевременно предотвратить развитие заболевания, избежав риска развития онкопатологии толстого кишечника».

Проектом по модернизации службы предусмотрено выделение новых четырёх кабинетов, два из которых предназначены непосредственно для проведения исследований, один кабинет – для дезинфекции и обработки инструментария (с разделением на грязную и чистую зоны) и отдельно будет выделена комната пробуждения пациента – помещение, в котором пациент может полностью восстановиться после проведения процедуры под анестезией в комфортных условиях.

Планируется, что новые кабинеты будут готовы принять первых пациентов уже через полторы-две недели. В настоящее время ведутся завершающие подготовительные работы, монтаж и ввод в эксплуатацию нового медицинского оборудования.

По информации пресс-службы ФСНКЦ ФМБА