В Красноярском крае начинается вакцинация против гриппа

16 августа 2017

В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось видеоселекторное совещание с руководителями всех медицинских организаций края по иммунизации населения против гриппа в предстоящем предэпидемическом сезоне.

В Красноярском крае планируется привить от гриппа до 40% населения – это 1 194 753 человека, что на 4% больше, чем в прошлом году. Такой охват вакцинацией в последние пять лет позволил защитить население от тяжёлых осложнений и оказал существенное влияние на уровень заболеваемости и смертности.

Вакцинация в нашем крае будет проводиться вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс». Рекомендуемые сроки вакцинации для групп риска по национальному календарю сентябрь-октябрь.

С руководителями медицинских организаций обсуждались меры рациональной  организации вакцинации населения в рамках национального календаря профилактических прививок, с тем, чтобы избежать негативного влияния на качество и сроки оказания помощи больным в этот период.

Особое внимание будет уделено гражданам с хроническими заболеваниями, беременным женщинам во втором и третьем триместрах беременности, а также женщинам, планирующим беременность.

Вакцинацию профессиональных групп риска: медицинских работников, работников образования, коммунальных служб, автотранспортных предприятий рекомендовано охватить силами выездных прививочных бригад на предприятиях и в организациях. С началом учебного года выездные прививочные бригады начнут прививать студентов в учебных заведениях.

Вакцинация детей начнётся в сентябре в дошкольных учреждениях и школах. Перед вакцинацией обязательно берется согласие родителей, которые заполняют специальную форму, утвержденную Министерством здравоохранения РФ, о том, что они не возражают против вакцинации их ребенка.

Для формирования интереса и расширения охвата населения профилактическими прививками планируется организованный выезд бригад в крупные торговые комплексы Красноярска.

Трудовое и санитарное законодательство предусматривает ответственность руководителей предприятий за организацию мероприятий по сохранению здоровья своих трудовых коллективов, в том числе проведение иммунизации против гриппа.

Дополнительная информация по т. 222-03-43