В край поступила вакцина от столбняка

29 марта 2024

Прививка входит в национальный календарь, очередной транш, который в преддверии дачного сезона поступил в Красноярский край из федерального центра, составил порядка 88 тыс. доз. Вакцина уже распределена в лечебные учреждения края.

Столбняк – тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое токсином Clostridium tetani (клостридия столбняка). Возбудитель столбняка не передается от человека к человеку, путь передачи контактный, преимущественно через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки (раны, проколы, занозы, укусы и другие). Токсин столбняка является одним из самых сильных биологических токсинов и приводит к поражению центральной нервной системы, для него характерна высокая летальность. Одной из особенностей возбудителя является его устойчивость во внешней среде, с сохранением активности микроорганизма в почве в течение десятков лет, в связи с чем почва является эпидемиологически значимым природным резервуаром и источником возбудителя столбняка.

Пик заболеваемости обычно приходится на весенне-осенний период. Основными группами риска остаются сельскохозяйственные работники, лица, работающие на дачных и садовых участках, пенсионеры.

При этом столбняк является одним из заболеваний, эффективно предотвращаемых средствами специфической иммунопрофилактики (иммунизацией). Иммунизация проводится в плановом порядке, прививаются и дети, и взрослые. Иммунизация начинается с младенческого возраста и продолжается на протяжении всей жизни вне зависимости от возраста,  через каждые 10 лет.

Для плановой профилактики против столбняка используется вакцина АДС-М (анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигенов). Этот же препарат используется для плановой профилактики такого инфекционного заболевания как дифтерия.

Для получения профилактической прививки нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, вакцинация проводится бесплатно. Прививаясь через каждые 10 лет человек получает надежную защиту сразу от 2-х серьезных инфекционных заболеваний.

Министерство здравоохранения рекомендует накануне  дачного сезона, а также сезона активного выездов на природу, когда есть риск возникновения травм, в том числе ран загрязнённых почвой, заблаговременно позаботиться о безопасности себя и своих близких. О наличии показаний и противопоказаний накануне иммунизации можно проконсультироваться у медицинского работника.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел 222 03 43