В КрасГМУ стартовал фестиваль «Молодежная наука -2015»

21 апреля 2015

В Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого стартовала 79-я итоговая студенческая научно-практическая конференция с международным участием. В 2015 году конференция проходила в формате  фестиваля под названием «Молодежная наука-2015».

В открытии фестиваля приняли участие заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева, заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения, президент АНО «НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН», д.м.н., профессор, врач-хирург высшей категории Владимир Байтингер, ректор КрасГМУ Иван Артюхов, сотрудники университета,  студенты российских и зарубежных вузов.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился Иван Артюхов, «молодежная наука для нашего университета и для всей молодёжной политики нашей страны является особым приоритетом. Наш вуз ориентирован на серьезную стратегию развития молодежной науки. Сотрудниками университета ведется активная работа по вовлечению студентов в учебный процесс при помощи  научных исследований. Девиз, которому мы следуем - «Образование через науку» есть важнейший фактор повышения качества знаний студентов. Мы гордимся университетом, мы гордимся вами. И я от лица всех присутствующих моих коллег искренне поздравляю вас, гости и участники фестиваля, с праздником науки».

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева отметила важность проведения фестиваля. «Проведение таких мероприятий создает особую среду для выделения талантов, для того, что бы ребята конкурировали между собой в позитивном контексте, чтобы они приучали себя заниматься наукой и самое главное - это нужно университетам для того, чтобы оставлять в стенах очень талантливую молодёжь. Это является самым важным кадровым потенциалом и основой развития университета».

Гость Фестиваля Владимир Байтингер пожелал участникам всех благ, удачи и, конечно же, победы сильнейшим.

Программа первого дня фестиваля включала в себя пленарное заседание, где были заслушаны доклады молодых ученых, посвященные актуальным вопросам развития современной медицины. Во второй части мероприятия состоялись мастер-классы, в ходе которых студенты ознакомились с понятием «статистика в медицине».

Для красноярских хирургов прошла интернет-связь с Иркутскими коллегами.

Завершился первый день фестиваля научным КВНом между командами факультетов КрасГМУ.

Фестиваль «Молодежная наука-2015» будет проходить до конца недели. С программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84