Более 300 специалистов из 20 регионов Российской Федерации, Израиля и Сербии обсудили улучшение качества медицинской помощи

15 сентября 2023

Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Практика разработки и внедрения системы менеджмента качества в медицинской организации" состоялась 13 - 14 сентября в Красноярске. В работе Конференции приняли участие 327 специалистов из 20 регионов Российской Федерации, Израиля и Сербии. Было представлено двадцать четыре доклада, проведено два пленарных заседания и четыре работы по секциям.

На конференции медиков были продемонстрированы практический опыт и инструменты управления качеством в медицинских организациях разного профиля. Особенное внимание было уделено принципам пациентоцентричности и вовлечению персонала в процесс улучшения качества и безопасности медицинской деятельности, посредством создания благоприятной среды и проявления лидерских качеств руководителей всех уровней управления.

Участники конференции отметили, что примеры практического опыта других медицинских организацией будут им весьма полезны при совершенствовании системы обеспечения качества и безопасности в своих организациях.

На мероприятии была обозначена необходимость планирования и выделения ресурсов на проведение цифровой трансформации медицинских организаций для дальнейшего повышения качества и безопасности пациентов и персонала, что отвечает задачам, поставленным Президентом РФ в приоритетном национальном проекте "Здравоохранение".

Кроме того, тема прошедшей конференции приурочена ко Всемирному дню безопасности пациента, в 2023 году слоган этого дня «Повышение роли пациентов в безопасном оказании медицинской помощи» и «Больше внимания мнению пациентов!».