В КрасГМУ состоялась Российско-Германская конференция «Меланома: современные подходы к диагностике и лечению»

25 марта 2015

В Красноярском государственном медицинском университете состоялась Российско-Германская научно-практическая конференция «Меланома: современные подходы к диагностике и лечению».

Участниками конференции стали ведущие специалисты  из России и Германии. В рамках работы конференции участники обсудили проблемы скрининга и ранней диагностики меланомы кожи,   обменялись опытом с целью повышения уровня знаний в области современных технологий профилактики, диагностики и терапии меланомы.

В ходе конференции специалисты пришли к общему мнению о необходимости создания системы отбора пациентов с меланоцитарными новообразованиями кожи для консультации специалистами - врачами дерматологами и онкологами, в арсенале которых должна быть дерматоскопия.

По словам заведующей кафедрой патологической физиологии им. проф. В.В.Иванова Красноярского государственного медицинского университета Татьяна Рукши, «важным аспектом в повышении знаний о страшном заболевании – меланоме - является постоянное непосредственное взаимодействие с международными специалистами. Современные подходы к лечению меланомы помогут добиться повышения процента излечимости пациентов. Я надеюсь, что взаимодействие с зарубежными коллегами продолжится и дальше».

Всего в работе Российско-Германской научно-практической конференции «Меланома: новые методы в диагностике и лечении» приняли участие 166 человек. Конференции, посвященные данной проблеме, планируется проводить ежегодно.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84