Студенты КрасГМУ вошли в тройку победителей VI региональной Байкальской студенческой олимпиады по хирургии в СФО

24 марта 2015

В Иркутске состоялась VI региональная Байкальской студенческая олимпиада по хирургии Сибирского федерального округа, посвященная 110-летию со дня рождения профессора Иркутского государственного медицинского института Зинаиды Тихоновны Сенчилло-Явербаум

В состязаниях приняли участие команды студентов медицинских вузов из 6 городов Сибири - Иркутска, Красноярска, Барнаула, Читы, Кемерово и Новосибирска.

В ходе олимпиады профессоры и заслуженные работники здравоохранения   прочли лекции, посвященные актуальным проблемам современной хирургии. Также студенты приняли участие в ряде конкурсов, где им предстояло продемонстрировать свои знания, ультразвуковой диагностике, лучевой диагностике, оказании первой медицинской помощи, урологии, а также хирургии сухожилия. В конкурсах «Интубация трахеи в условиях кардиореанимации» и «Шов нерва» студенты из Красноярска показали лучший результат.

По итогам всех конкурсов команда Красноярского государственного медицинского университета заняла 3 место в общекомандном зачете.

Для справки:

Студенческие олимпиады по хирургии в России проводятся с 1988 года. В Иркутском медицинском университете эту традицию подхватили в 2009 году, организовав I Байкальскую студенческую олимпиаду. С тех пор олимпиада по хирургии Иркутского государственного медицинского университета собирает самых лучших студентов - будущих врачей-хирургов.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84