Краевую клиническую больницу посетила делегация врачей Объединения Парижских больниц L’Assistance Publique — Hôpitaux de Paris

23 декабря 2013

Интерес французских коллег не случаен, врачи парижских клиник с 2011 года являются партнерами краевой клинической больницы  в рамках российско-французских отношений в  области здравоохранения и социального развития двух стран.

Во время двухдневного рабочего визита в Красноярск представители объединения Парижских больниц L’Assistance Publique — Hôpitaux de Paris (AP-HP) подробнее познакомились с деятельностью структурных подразделений краевой клинической больницы, обменялись опытом по многим интересующим обе стороны вопросам, провели ряд семинарских занятий, а также обсудили возможность международного сотрудничества по вопросам организации помощи больным с сердечно-сосудистой патологией.

В первый день визита особенно интересной стала встреча старших медицинских сестер краевой больницы с директором по уходу Госпитального университетского центра им. Реймона Пуанкаре Мари-Лиз Бакль, отвечающей за организацию сестринского процесса в больничном объединении Реймон Пуанкаре Гарш.

Дискуссия на тему организации сестринского дела в многопрофильной клинике оказалась достаточно оживленной: старших медсестер краевой больницы интересовал процесс организации работы во французских клиниках, обеспечение безопасности в рамках санитарно-эпидемиологического режима, обучение и повышение квалификации медицинских сестер, передовые направления в сестринском деле. За время общения коллеги обсудили многие вопросы и договорились о тесном сотрудничестве, наметив перспективные темы.

На второй день визита иностранных коллег в Красноярск прибыла советник посла Франции в Европе – Мари Керль, которая также приняла участие в активном обсуждении актуальных тем здравоохранения края, проведя встречи с профильными министерствами здравоохранения и социальной политики края, а также заместителем губернатора Красноярского края Галиной Егоровной Пашиновой.

Большой интерес вызвало общение французских врачей с терапевтами и травматологами краевой больницы. Профессора объединения парижских больниц представили достаточно новый  для российских клиник опыт – оказание медицинской помощи пациентам в рамках работы стационара одного дня и обследования одного дня. Тема, развитая для европейского здравоохранения,  получила живой отклик, как у специалистов краевой больницы, так и у иностранных коллег.  

– Учитывая территориальную удаленность и особенность районов края, мы имеем иной опыт маршрутизации пациентов и направления наших больных на лечение в краевую клиническую больницу, организовав виртуальную поликлинику и телеконсультирование нашими специалистами коллег из районных больниц в он-лайн режиме, – поясняет главный врач краевой клинической больницы Егор Евгеньевич Корчагин. – Для нас этот опыт интересен с точки зрения сокращения сроков обследования и проведения диагностических процедур в максимально короткие сроки.

– Красноярская клиника произвела приятное впечатление. Нас порадовало искреннее и неравнодушное отношение работников больницы к новому опыту, новым знаниям, – отметил профессор Европейского нейро-мышечного центра, главный врач службы терапии и реабилитации (переобучения) Морской больницы д'Андэ Адони Уртизбереа. – Мы удивились насколько у вас организованно и слаженно проходит работа специалистов, начиная от приемного покоя – здесь нам есть чему поучиться у российских коллег.

По результатам визита будет подготовлено соглашение о международном взаимодействии, в рамках которого красноярские и французские специалисты планируют проводить активную работу по обмену опытом посредством телемостов и стажировок.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ по тел.2407-014, Кочеткова Ирина