Медики ФСНКЦ ФМБА России успешно подтвердили соответствие своей работы международным стандартам в составе отряда сибирских спасателей

13 сентября 2023

Специалисты Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России прошли международную переаттестацию по методологии INSARAG в составе Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и теперь готовы к участию в ликвидации последствий ЧС в любых странах мира.

Уровень подготовки медиков и спасателей оценивали 9 иностранных экспертов и 12 наблюдателей из двух международных организаций. Всего же к участию в масштабной тренировке были привлечены представители 40 стран мира, в том числе из Малайзии, Турции, Китая, Омана, ЮАР, Алжира, Таиланда, ОАЭ, Сербии и Беларуси.

По легенде учений в южном регионе Демократической Республики Лайонхарт произошло мощное землетрясение магнитудой 8,2 балла, которое повлекло за собой ряд разрушений зданий и объектов инфраструктуры, а также человеческие жертвы. К ликвидации чрезвычайной ситуации в составе международной группировки был призван и Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, в составе которого – медики ФСНКЦ ФМБА России.

Реализация учебного сценария длилась 36 часов и воспроизвела весь алгоритм действий при реагировании на ЧС, начиная от мобилизации отряда и прохождения таможенных и миграционных процедур до установки базового лагеря и ведения поисковых и спасательных работ в условиях завалов после землетрясения. Работая сменами по 4 часа, медицинские работники выезжали вместе с представителями МЧС к местам с условными пострадавшими. В состав бригады экстренного реагирования вошли заведующий хирургическим отделением Марат Кучкаров, врач-травматолог-ортопед Алексей Фирсов, врач-анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Фёдоров, старшая операционная медсестра Елена Замковая и фельдшер отделения скорой медицинской помощи Максим Литвишко.

Кроме работы с пострадавшими, одной из задач медиков был контроль за здоровьем представителей спасотряда МЧС: каждому из членов группы перед выездом из лагеря и по возвращению с полигона измеряли артериальное давление, проверяли на наличие/отсутствие жалоб на самочувствие.

На итоговом заседании аттестационной комиссии координатор INSARAG в Управлении Организации Объединенных Наций по решению гуманитарных вопросов Стефания Трассари вручила сибирской команде сертификат, подтверждающий их квалификацию и соответствие международным стандартам. 

«Я выражаю признательность сотрудникам отряда за их вклад и усилия, которые они приложили для успешного проведения учений. Международная аттестация – это очень важное событие, вы должны гордиться собой. Ведь это не только проведенная тренировка, но и многие месяцы и недели, посвященные подготовке. Вы показали, что не только отвечаете международным стандартам, но и что вы готовы, не жалея времени и сил, спасать людей и делать этот мир лучше», – обратилась к спасателям госпожа Трассари. 

Со словами признательности и поздравлений также выступил председатель аттестационной комиссии Мохаммед Альмахмуди: «Во время переаттестации отряд показал высокий уровень подготовки и необходимых навыков. Мы все – часть большой команды, помогающей людям по всему миру». 

Россия является мировым лидером по количеству государственных аттестованных отрядов среди более 90 государств – участников системы ИНСАРАГ. В стране три государственных подразделения, полностью соответствующих стандартам ИНСАРАГ. Дислоцированы они в разных частях страны: «Центроспас» – в Москве, Сибирский РПСО – в Красноярске и ПСО ГУ по Хабаровскому краю – на Дальнем Востоке. Такое расположение отрядов позволяет обеспечить эффективное и оперативное международное реагирование на чрезвычайные ситуации в любой точке земного шара.

Добавим, подобный экзамен медики уже проходили 2016 году. И нынешняя тренировка – это, по сути, переаттестация.