В южных районах Красноярского края реализуются муниципальные программы укрепления общественного здоровья

16 апреля 2024

В Красноярском крае с 2020 года реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография»).

В 2024 году все муниципальные образования Красноярского края разработали и успешно внедряют программы укрепления общественного здоровья. Одними из таких муниципалитетов являются Минусинский и Шушенские районы, реализующие программу «Укрепление общественного здоровья».

Представителями Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики осуществлены служебный выезд в администрации Минусинского и Шушенского районов для оказания методической помощи по реализации муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Главным врачом Центра Ириной Сергеевой и начальником отдела разработки, реализации и мониторинга программ корпоративного и муниципального укрепления здоровья Романом Морозовым в администрациях проведены рабочие совещания по итогам мониторинга реализации программы с участием заместителей глав районов по социальным вопросам и начальников профильных отделов.

Стоит отметить, что в этих южных районах регионах проводится активная работа по созданию комфортной сельской среды проживания. Также создаются новые общественные пространства, благоустраиваются парки, детские площадки и улицы. Благодаря реализации различных мероприятий: информационному мотивированию населения к ведению ЗОЖ, благоустройству общественных пространств, дорожной инфраструктуры, проведению диспансеризации - положительно сказывается на укреплении здоровья жителей и улучшении условий для ведения здорового образа жизни. Жители активно участвуют в культурной и спортивной жизни муниципальных образований.

В рамках реализации программы укрепления общественного здоровья достигнуты положительные показатели по дезалкоголизации населения и укреплению общественного здоровья. Отмечается снижение общего значения розничной продажи алкогольной продукции на душу населения, а также смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя. Уровень розничной реализации алкогольной продукции по итогам 2023 года ниже среднего показателя по Красноярскому краю (6,36 л) в Минусинском районе -1,4 л, в Шушенском районе – 4,8 л.   

Смертность от причин, связанных с потреблением алкоголя в Шушенском районе снизилась в 1,5 раза, до 26,4 случаев на 100 тыс. человек населения за 2023 год (39,3 случаев на 100 тыс. человек населения в 2022 году). В Минусинском районе - снижение в 2,4 раза, до 12,5 случаев на 100 тыс. человек населения за 2023 год (29,1 случаев на 100 тыс. человек населения в 2022 году).

«Одна из основных целей совместной деятельности администраций Минусинского и Шушенского районов  и Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики - улучшение здоровья жителей, качества их жизни, формирование культуры общественного отношения к здоровью, в том числе и через программу укрепления общественного здоровья, направленную на снижение смертности, темпов прироста первичного ожирения, уровня розничной продажи алкогольной продукции и увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой до 55%. Нельзя забывать и о таком важном направлении общей работы как диспансеризация населения, которая включает раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкоскрининг. Поэтому все эти профилактические меры, конечно же, направлены на то, чтобы снизить смертность и инвалидизацию жителей, улучшить качество здоровой жизни», - отметила Ирина Сергеева, главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Красноярского края.