Ежедневно в 20-й больнице выполняется более 5 тысяч различных анализов

15 апреля 2024

Работа этих специалистов не на виду, но без их квалифицированной поддержки не обходится ни один доктор, остановись лаборатория - вся больница это почувствует. Сегодня работники лабораторной службы отмечают свой профессиональный праздник. И мы рады поводу еще раз сказать, как мы их любим и ценим.

Ежедневно в КМБК №20 имени И.С. Берзона выполняется более 5 тысяч различных анализов - клинических, гематологических, биохимических, иммунологических, бактериологических.  В составе большой лабораторной службы 20-й больницы есть клинико-диагностическая лаборатория (гематологический, клинический, иммунологический, биохимический, бактериологический отделы) и клинико-диагностическая лаборатория гемостаза, экспресс-лаборатория в хирургическом корпусе и круглосуточный пост лабораторной службы в родильном доме. Медицинские лабораторные техники трудятся и патологоанатомическом отделении больницы.

Точные лабораторные анализы помогают достоверно поставить диагноз и назначить результативное лечение. В человеческом организме каждый процесс обусловлен взаимодействием химических и биологических элементов, поэтому то, что невозможно определить на глаз или инструментальными методами исследования, могут обнаружить специалисты-лаборанты.


Очень метко о специалистах лабораторной диагностики сказала заведующая клинико-диагностической лабораторией  Галина Геннадьевна Резвицкая в одном из своих интервью:

«Знания должны быть, навыки, усидчивость, внимательность, быстрота реакции, профессиональная дотошность… Очень помогает, если у человека есть определенный склад характера, наблюдательность, умение изо дня в день сохранять необходимый настрой на выполнение довольно однообразных функций. Здесь не дай Бог ошибиться, это может стоить жизни человеку. Думаю, главное, что объединяет всех лаборантов, - это ответственность, другие люди в нашей профессии не задерживаются».

Мы от всего сердца поздравляем всех специалистов лабораторной диагностики края с праздником и делимся трогательным посланием, которое посвятила своим коллегам медицинский лабораторный техник КДЛ гемостаза КМБК №20 имени И.С. Берзона Анна Александровна Мингазова:

«Мало кто знает об этом профессиональном празднике, мало кто видит работу лабораторий медицинских учреждений, мало кто понимает, насколько она важна. Даже самому квалифицированному врачу для оценки состояния пациента требуются результаты анализов. В песне поется: «Наша служба и опасна и трудна и на первый взгляд как будто не видна». Это про нас, лаборантов, про людей, которые работают в медицинской лабораторной диагностике. Мы - бойцы невидимого фронта! И в свой профессиональный праздник я желаю всем коллегам крепкого здоровья, профессиональных успехов, всего самого доброго и светлого! Также желаю, чтобы наша профессия приносила нам только позитивные эмоции!».

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, т. 226-76-80