Сотни медиков смогут переехать в районы Красноярского края в ближайшие 6 лет

4 апреля 2024

По поручению Президента госпрограммы «Земский врач» и «Земский фельдшер» продлили до 2030 года. Об этом сообщил председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в ходе доклада в Государственной Думе.

В прошлом году по всей России выплаты при переезде в малые города и сельскую местность получили более 6,5 тысяч специалистов. В Красноярском крае за пять лет в программе приняли участие 749 медицинских работников, из них 476 врачей.  В 2023 году выплаты получили 164 специалиста.

Кроме того, в крае действуют региональные программы. С 2020 года материальное стимулирование получают врачи, переехавших в Ачинск, Канск, Лесосибирск, Минусинск и Норильск. С 2022 года – врачи и фельдшеры выездных бригад скорой медицинской помощи, которые устроились на работу в Ачинске, Канске, Красноярске, Лесосибирске, Минусинске и Норильске. Для решения жилищных проблемы медработников, предусмотрены компенсации расходов на оплату съемного жилья.

В данное время Министерство здравоохранения края рассматривается проект закона об увеличении размера компенсации для медиков, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.