Специалисты Больницы на Кутузова делятся опытом специализированного ухода за пациентами

9 октября 2023

Пациенты отделения анестезиологии и реан­имации – особая кате­гория больных, чьё состояние требуется специализированного ухода и питания. Пр­авильный уход, подбор питания и соблюден­ие технологии введен­ия питательных вещес­тв – ключевые момент­ы, обеспечивающие эф­фективность лечения и восстановления пац­иента реанимации.



На базе Красноярской межрайонной клинич­еской больницы № 4 заведующий отделением реанимац­ии Рамазан Бичурин в соавторстве с коллегами разработал те­хнологию введения раннего эн­терального питания, которая способствует лучшему усвоению пи­тательных смесей и не перегружает ЖКТ бо­льного. Такая технология применяется к пациентам даже после операций на кишечнике уже на следующий день.

Своим опытом специалисты КМКБ 4 поделились с коллега­ми из Канска. Средний медицинский персонал приезжает в Больницу на Кутузова уже второй раз, чтобы ов­ладеть технологией введения энтерального питания с помощью зонда. В течение 3-х дней с ними будут работать специалисты отделения анестезиологии и реанимации.

Руководство больницы поддерживает такое взаимодействие и обмен опытом с коллегами из районов. "Обмен опытом и знаниями в практическом здравоохранении должен стать основным источником знаний и практических навыков между медицинскими организациями края", - считает главный врач КГБУЗ "КМКБ № 4" Альбина Фокина.

Опыт  Красноярской межрайонной клинич­еской больницы № 4 будет тиражироваться и на другие учреждения, Центр повышения квалификации готовит обучающий цикл на тему: "Техника раннего энтерального питания" совместно со специалистами учреждения. Таким образом, КМКБ 4 участвует в решении одной из основных задач национального проекта "Здравоохранение" по обеспечению медицинских организаций квалифицированными кадрами.