Борис Немик лично побеседовал с ординаторами-целевиками

27 сентября 2023

Для содействия трудоустройству студентов и ординаторов, а также для устранения кадрового дефицита в медицинских организациях края состоялось очередное заседание рабочей группы по трудоустройству выпускников КрасГМУ.

Рабочей группой были рассмотрены вопросы трудоустройства более 100 ординаторов по 32 специальностям в медицинские организации, подведомственные министерству. Члены рабочей группы лично побеседовали со всеми ординаторами-целевиками об их профессиональной траектории и последующем трудоустройстве в медицинские организации.

Борис Немик: «Диалог прошёл конструктивно, было много студенческих семей, которые обучаются вместе и вместе поедут работать. К каждому ординатору будет прикреплён наставник, также реализуется проект "полевая практика", позволяющий познакомиться с учреждением, в которое ординатор будет направлен, и получить как можно больше практического опыта. Обговорили самые важные вопросы - обеспечение ординаторов жильём и другими мерами социальной поддержки при трудоустройстве в территории. Акцент, традиционно, на работе в тех районных больницах и межрайонных центрах, где наиболее ощутим дефицит кадров».

Заседание рабочей группы проводилось на базе новой поликлиники Красноярской межрайонной поликлиники №5. Обучающимся провели экскурсию по медицинскому учреждению, показали укомплектованность и новые кабинеты.

В этом году к обучению в целевой ординатуре приступили 110 человек по 29 специальностям. Количество целевых ординаторов повышается из года в год. Это позволяет планировать ликвидацию кадрового дефицита.

Уже со следующего года вступит в силу федеральный закон, позволяющий привлекать в учреждения ординаторов второго года обучения как врачей-стажеров, это также позволит получить молодым специалистам больше практического опыта работы.