Почти полмиллиона жителей края сделали прививку от гриппа

5 октября 2023

В крае продолжается иммунизация населения против гриппа. Заявка края на поставку вакцин для профилактики гриппа на 2023 год – составила 1 637 000 доз из расчета 60% охвата вакцинацией жителей края, вакцина поступает в край партиями. Общее количество поступившей вакцины на текущее время составляет 1 189 450 доз (301 110 для детей и 883 340 для взрослых).

По состоянию на начало октября в крае привито 447 789  человек. Краевые инфекционисты обращают внимание, что сейчас самый благоприятный период для иммунизации. Особенно это важно для людей, страдающих хроническими заболеваниями сердца, крови и сосудов, с болезнями нервной системы и головного мозга, с патологиями органов дыхания, в том числе с бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, курильщиков, пациентов, страдающие болезнями почек, сахарным диабетом, нарушениями обмена веществ, с ВИЧ и другими иммунодефицитами.

Противопоказаниями для вакцинации являются аллергические реакции и индивидуальная непереносимость куриного белка или выявленная реакция на введенные ранее вакцины, а также наличие на момент осмотра острых инфекционных или неинфекционных заболеваний, или обострений. Привиться можно бесплатно в поликлинике по месту жительства, также по месту работы – бесплатно либо за счет средств работодателя. Поставить прививку можно без предварительной запись в день обращения в порядке живой очереди. Перед вакцинацией обязателен медицинский осмотр.

По данным Роспотребнадзора на 39 неделе 2023 года в крае зарегистрировано 13 956 случаев заболевания вирусными инфекциями, случаев гриппа не зарегистрировано. Показатель заболеваемости в целом выше  контрольного уровня, но на 12,3 % ниже по сравнению с предыдущей неделей. Для увеличения охвата населения края вакцинацией против гриппа из средств краевого бюджета дополнительно выделено 20 млн. рублей на приобретение вакцины для профилактики гриппа, закуплено 45 тыс. доз четырёхвалентной вакцины «Гриппол плюс».

Специалисты обращают внимание на простые правила респираторного этикета, который нужно соблюдать в период подъёма сезонных инфекций: частое мытье рук, особенно после посещения массовых мероприятий,  ношение масок в медицинских учреждениях и соблюдение дистанции, особенно при контакте с людьми, имеющими признаки респираторных заболеваний.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43