Богучанская райбольница успешно реализует кадровую программу

31 июля 2023

Программа по обеспечению медучреждений профильными специалистами, разработанная администрацией Богучанской районной больницы в рамках модернизации первичного звена системы здравоохранения, стартовала с апреля текущего года и уже имеет результаты. Например, во многом благодаря сотрудничеству администрации с крупной благотворительной организацией, удается  решать жилищные вопросы для новых  специалистов.

Укрепление взаимодействия с органами государственной власти, бизнес сообществом и некоммерческими организациями – составная часть кадровой программы, смысл которой в объединении всех структур для реализации критически важных задач медицинской отрасли. Обеспечение благоустроенным жильём медицинских работников в сельской местности как раз такая задача. «В нашем случае кадровый и жилищный вопросы связаны неразрывно. На территории Богучанского района нет благоустроенного жилья для работников бюджетной сферы, в том числе и для наших специалистов. Вместе с тем, кадровый вопрос – наиважнейший и мы изыскиваем все возможности, чтобы решить его и, тем самым, повысить качество медицинской помощи населению. Благодаря тому, что на территории района расположен Богучанский алюминиевый завод, который и без того на постоянной основе оказывает поддержку районному здравоохранению и содействует развитию сельской медицины, нам удалось найти совместное решение и по жилищному вопросу», - прокомментировала главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

Богучанская районная больница и широко известный своей благотворительной деятельностью Фонд «Вольное Дело» заключили договор на субсидирование арендной платы за жильё медицинским работникам. Это существенное финансовое подспорье, поскольку аренда благоустроенного жилья в северных территориях очень высока и положенных медработникам по закону компенсационных выплат не хватает. «В  прошлом году  сама райбольница помогала прибывавшим специалистам с доплатами. На территории Богучанского района много крупных промышленных предприятий, но сподвигнуть их на социальное сотрудничество пока не удаётся, поэтому отзывчивость и оперативность в работе Фонда нас приятно поразила, и мы очень благодарны за поддержку»,   - добавила главврач.

Теперь, в рамках реализации целевой кадровой программы, значительная доля собственных средств райбольницы направляется на материальное стимулирование персонала. Для устранения дефицита кадров в Программе предусмотрены дополнительные выплаты различным категориям медработников, расширен список специалистов, имеющих право на получение соцподдержки, введены стипендии для студентов и учащихся.

­

По информация администрации Богучанской районной больницы bcrb24.ru