Министр здравоохранения Борис Немик в южной группе районов

26 августа 2021

Министр здравоохранения Борис Немик находится в рабочей поездке в южной группе районов края. Вчера глава ведомства со специалистами министерства работали в Краснотуранском и Идринском районах. В обоих районах предусмотрены мероприятия в рамках Программы модернизации первичного звена Здравоохранения.

Министр осмотрел корпуса старой врачебной амбулатории в п. Билык. Этот медицинский объект обслуживает более полутора тысяч жителей поселка и близлежащих деревень. Там есть врач стоматолог, амбулатория обеспечена средним медицинским персоналом, терапевт приезжает по графику. В составе амбулатории два корпуса, один из старых корпусов ремонту не подлежит, во втором планируется аккумулировать медицинскую помощь до введения в эксплуатацию нового здания. В 2023 году в п.Билык будет построена новая врачебная амбулатория. Министру показали земельный участок, на котором её планируется возвести.

В Краснотуранске состоялась встреча с коллективом районной больницы. Один из главных вопросов обсуждения - кадровый дефицит. Борис Немик отметил, что в КрасГМУ учится 22 студента из района, 14 из них по целевому договору. Министр поручил главе района Оксане Ваневой усилить работу со студентами-целевиками в части создания комфортных условий: обеспечить их жильём и подъёмными средствами. Также глава ведомства поставил задачу усилить темпы вакцинации в районе.

В Идринском районе Борис Немик с представителями УКСа и главным врачом Идринской РБ Прохором Убиенных посетили площадку, где началось строительство поликлиники, рассчитанной на 300 посещений за смену. На строительство объекта было выделено более 400млн рублей.
После посещения строительной площадки состоялась встреча с коллективом, где обсуждались вопросы укрепления материально-технической базы больницы. В Идринскую Районную больницу скоро поступит новый автомобиль, который поможет в оказании медико-санитарной помощи. Также министр принял решение ввести в учреждении дополнительную фельдшерскую ставку для усиления службы. Оснащение хирургического блока будет усилено. Борис Немик отметил хорошие темпы вакцинации в районе и напомнил уделить внимание вакцинированию граждан 60+.

 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43