Методические рекомендации и их соблюдение

26 июля 2021

КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2», в рамках рабочего визита, посетила группа федерального и краевого министерств здравоохранения.

            В составе рабочей группы заместитель министра здравоохранения Красноярского края М.Ю.Бичурина, главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Российской Федерации В.П.Чуланов, специалисты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний», специалисты  КГБУЗ  «Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер №1», специалисты министерства здравоохранения  Красноярского края.

Цель визита - ознакомиться с проведением на местах методических рекомендаций по лечению больных новой коронавирусной инфекцией, оказание организационно — методической помощи  в Ачинске.

Стоит отметить, что среди участников рабочей группы был один из авторов методических рекомендаций по которым проводится лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией  по всей стране -  В.П.Чуланов.  Так что в рамках рабочего визита у медицинских специалистов инфекционных отделений  КГБУЗ «ККЦОМД №2» появилась прекрасная возможность задать интересующие вопросы и перенять опыт у ведущих специалистов страны. Они побывали в перинатальном центре, проверили соблюдение санитарных норм и проведение оказания медицинской помощи будущим мамам согласно методическим рекомендациям. В.П. Чуланов провел своеобразный экзамен среди сотрудников отделений перинатального центра на знание методических рекомендаций в период эпидемиологических   условиях.  Посетили реанимационное отделение, патологию беременности.

Посетили палаты рожениц. Поинтересовались у мамочек о качестве оказываемых услуг и комфортабельности  нахождения в перинатальном центре.

Побывали в мельцеровском боксе, где оказывают помощь при родовспоможении ковид-роженицам.

 Также гости посетили «Медицинский центр помощи и спасения», осмотрели условия, в которых работают медицинские специалисты и побывали в «красной зоне», провели обход пациентов.

Также, в рамках визита, рабочая группа посетила и инфекционные отделения КГБУЗ  Ачинской межрайонной больницы.