Федеральная сеть такси поддерживает красноярских доноров

16 апреля 2020

В текущей эпидемической ситуации, когда жители Красноярска должны соблюдать режим самоизоляции и ограничить передвижение по городу без уважительной причины, донорам стало сложнее добираться на донацию. Однако донорская кровь и ее компоненты по-прежнему нужны ежедневно. В этот период агрегатор такси Ситимобил решил поддержать доноров крови по всей стране. Вместе с агрегатором добровольцы, желающие сдать кровь или ее компоненты, смогут бесплатно добраться до 15 медицинских учреждений в Москве, Красноярске, Санкт-Петербурге, Казани и Ростове-на-Дону и др. 

«Эта акция выросла за пределы одного города и одной компании и превратилась в большой социальный проект. Мы решили стать частью акции #ямыдоноры, которую организовало донорское движение РНИМУ им. Н.И. Пирогова совместно с Российской детской клинической больницей, Центром крови им. О.К. Гаврилова и отделением переливания крови Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. Мы также призываем другие российские медучреждения обращаться к нам, если вам нужна помощь в транспортировке доноров или медицинского персонала», — говорит исполнительный директор Ситимобил Виталий Бедарев. 

«Введение  обязательных мер, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции, повлекло за собой существенное снижение донорской активности. Отменены все массовые мероприятия и донорские акции, в учреждении усилен эпидемиологический режим, введены дополнительные ограничения по допуску доноров. Но появление инфекции не отменило других заболеваний. Донорская кровь по-прежнему нужна пациентам, находящимся в онкологическом диспансере, федеральном кардиоцентре, гематологических отделениях, родильных домах с осложненной беременностью и родами. Не одно сложное оперативное вмешательство не обходится без донорской крови. Поэтому, предложение наших партнеров безусловно облегчит возможность передвижения доноров в условиях самоизоляции», —подчеркнула главный врач КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» Наталья Григорьевна Филина.

В Красноярске бесплатными поездками могут воспользоваться почетные и активные доноры, доноры тромбоцитов, доноры крови редкой группы и фенотипа, имеющие 1 и более донаций за последние 12 месяцев. Индивидуальный промокод на бесплатную поездку до места сдачи крови и обратно можно получить накануне или в день плановой донации, позвонив в Красноярский краевой центр крови №1.