В Красноярском краевом центре крови №1 введены дополнительные противоэпидемические меры

30 марта 2020

В КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» и его филиалах проводятся оперативные мероприятия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Распространение заболеваний, вызванных ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекцией, негативно сказывается на привлечении населения к донорству. С начала марта число лиц, обратившихся в краевой Центр крови, сократилось на 6%. В связи с этим, в  медицинском учреждении введены дополнительные меры профилактики, направленные на защиту доноров и медицинских работников с учетом требований и рекомендации Правительства России, Министерства здравоохранения РФ и Роспотребнадзора.

В учреждении организован постоянный контроль состояния здоровья персонала с ежедневным измерением температуры. Не допускаются сотрудники с повышенной температурой и признаками ОРВИ. Для персонала обеспечен масочный режим.

В помещениях усилены меры по текущей дезинфекции, обеззараживанию воздуха и поверхностей. В административном и донорском корпусах размещены средства для обработки рук.

Врачом–трансфузиологом проводится осмотр доноров с обязательной термометрией. Выявляются доноры, выезжавшие за пределы территории России в течение последних 14 дней, а также находившиеся в контакте с лицами, вернувшимися из-за рубежа. 

С целью равномерного распределения доноров в течение всего рабочего дня введена предварительная запись на процедуры.

На сегодняшний день отменены все массовые мероприятия и донорские акции. Стационарный прием доноров в Красноярском краевом центре крови №1и его филиалах проводится в прежнем режиме.

В Красноярске доноров ждут по адресу: ул. Партизана Железняка, 3 «з». Часы приема: понедельник, суббота с 8-00 до 12-30; вторник–пятница с 8-00 до 17-30.

Дополнительно в субботу 28 марта с 8.00 до 15.00 и в понедельник 30 марта с 12.00 до 17.00 у здания административного корпуса ККЦК №1 будет работать мобильный комплекс заготовки крови.

 

Перед визитом в Центр крови необходимо уточнять актуальную информацию о потребности в крови и ее компонентах на сайте www.kkck.ru или по телефону регистратуры 220-06-09.

Если у вас в последние 14 дней отмечалась температура или признаки респираторной инфекции, оставайтесь дома. Берегите себя и своих близких!

 «Горячая линия» министерства здравоохранения по вопросам противодействия коронавирусной инфекции 8-800-100-56-53 (круглосуточно).

Оперативная информация по заболеваемости коронавирусной инфекцией и ответы на часто задаваемые вопросы:
- на сайте минздрава Красноярского края https://kraszdrav.ru  
- на сайте минздрава РФ https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19
-на сайте Роспотребнадзора https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news_time/news_details.php?ELEMENT_ID=13566