Сотни красноярцев побывали на IV городском дне профилактики инсульта

28 октября 2019

Накануне Всемирного дня борьбы с инсультом, в ДК имени 1 Мая работала большая команда волонтеров Красноярского медицинского университета, а также неврологи, психологи и реабилитологи краевой клинической больницы, межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона и медицинского центра «Компас здоровья».

Гостем мероприятия стали заместитель министра здравоохранения Красноярского края Марина Юрьевна Бичурина. и.о. ректора КрасГМУ Алексей Протопопов.

На тематических площадках можно было получить индивидуальную консультацию и определить свои факторы риска нарушения мозгового кровообращения, измерить артериальное давление, уровень сахара в крови, индекс массы тела, количество воды и жира в организме, научиться выполнять упражнения для  профилактики заболеваний системы кровообращения, а также при головокружении, болях в шее и спине.

«Гвоздем программы» стали выступления д.м.н. Павла Геннадьевича Шнякина, главного внештатного специалиста — нейрохирурга минздрава Красноярского края, и к.м.н. Натальи Валерьевны Хало, главного внештатного специалиста минздрава по лечению больных с нарушениями мозгового кровообращения. Заинтересованная публика долго не отпускала специалистов, задавая им все новые и новые вопросы. Самые активные участники получили в подарок книгу «Хрупкий мозг. Инсульту не быть?!» с автографом автора.

В течение дня все желающие прошли мини-тренинг по стрессоустойчивости, правильному питанию и профилактике депрессии, сфотографировались с неунывающей командой проекта «Дом в горошек» - больничными клоунами и попробовали кислородные коктейли от «Губернских аптек».

- Городской день борьбы с инсультом мы проводим уже четвертый год, - рассказывает Наталья Валерьевна Хало, заведующая неврологическим отделением КМКБ №20 имени И. С. Берзона. - Наша главная задача - информировать население о факторах риска и научить распознавать сосудистую катастрофу. Инсульт опасен тем, что пациент сам не способен вызвать скорую помощь, его судьба зависит от того, кто находится рядом. Бывают случаи, когда близкие люди видят, что с человеком что-то не так, но принимают это за игру, шутку, не осознают серьезности положения и обращаются к врачу только на второй-третий день. А при инсульте важна каждая минута. Благодаря таким просветительским акциям, как сегодня, мы можем обратить внимание людей на проблему инсульта, рассказать, как избежать сосудистой катастрофы и как правильно действовать, если помощь потребуется кому-то рядом.

В мероприятии 27 октября приняли участие более 500 красноярцев.

Напомним, инсульт (острое нарушение кровоснабжения головного мозга) — одна из важнейших причин смертности и глубокой инвалидизации. Не более 2% людей в состоянии инсульта способны сами вызвать врача. Фактически жизнь человека зависит от тех, кто рядом. Важно помнить, что нарушения мозгового кровообращения легче предупредить, чем лечить. Кроме этого, инсульт нельзя вылечить дома, нужно немедленно обращаться к врачу, в скорую помощь   

Для справки.

В рамках национального проекта «Здравоохранение», региональной составляющей программы «Снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний» в течение 2019 – 2024 годов будут дооснащены 7 первичных сосудистых центров в краевых медицинских организациях, созданы 3 инвазивных центра на базе первичных сосудистых центров медицинских организаций Норильска, Лесосибирска, Минусинска.

Важнейшим этапом для северной медицины в  2019 году станет организация инвазивного центра в Норильской межрайонной больнице.

Дополнительная информация в пресс-служба КГБУЗ «КМКБ 20 имени И. С. Берзона», т. 264-00-71, Ирина Скуднова, в пресс-службе  КГБУЗ «КМКБ №4», Лилия Хальзова, 89659024185, в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева, по тел. 8-913-521-73-84