Филиппинские специалисты перенимают опыт Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России в области ядерной медицины

1 ноября 2018

Делегация Республики Филиппины посетила центр ядерной медицины (ЦЯМ) Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России. Визит состоялся в рамках реализации соглашений о сотрудничестве в области ядерной медицины, подписанных летом 2017 года между Центром и медицинскими учреждениями Министерства здравоохранения Республики Филиппины.

Иностранные специалисты ознакомились с направлениями работы центра и обменялись опытом по применению радиофармпрепаратов (РФП) в диагностике и лечении онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний.

В состав делегации Республики Филиппины вошли специалист отделения ядерной медицины Национального института заболеваний почек и трансплантологии Джамилла Гомез, специалист отделения ядерной медицины Медицинского центра Ризал Дженелл Танг и заместитель руководителя отделения ядерной медицины Медицинского центра им. Жозе Р. Рейеса Эмелито Вальдес-Тан.

В первый день пребывания филиппинские специалисты осмотрели отделение радионуклидной терапии и центр позитронно-эмиссионной томографии. Директор Центра Наталья Чанчикова и начальник циклотронно-радиохимического комплекса Николай Токарев показали коллегам палаты, санпропускник для пациентов, пост дежурной медсестры, смотровой кабинет, дозиметрический пункт, томографическое оборудование, циклотронно-радиохимический комплекс, кабинет радиометрии.

Затем состоялось совещание с участием генерального директора ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России Бориса Баранкина, которое было посвящено обсуждению ближайших мероприятий по обмену опытом. В частности, гости Центра пригласили сотрудников лечебного учреждения принять участие в ежегодном съезде специалистов ядерной медицины в г. Манила в феврале 2019 года.

«Нам было важно понять организацию работы в вашем центре ядерной медицины, его возможности, например, познакомиться с технологией синтеза радиофармпрепаратов, которые не применяют на Филиппинах. Также мы рассказали коллегам о деятельности наших подразделений ядерной медицины, и теперь видим, в чем наши подходы в лечении и диагностике похожи, а в чем различаются», – отметил Эмелито Вальдес-Тан.

Также иностранные специалисты побывали в Сибирском федеральном университете (СФУ). Сотрудники СФУ представили гостям образовательные программы по подготовке кадров для учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. Делегаты выразили заинтересованность в программах студенческого обмена между учебными заведениями двух стран.

Наталья Погребная, т. (391) 274-31-11 (доб. 2145)