КГБУЗ «Северо – Енисейская РБ» рассказали про признаки инсульта пожилым людям

31 октября 2018

Очень часто ни сами больные, ни люди, которые их окружают, даже не подозревают, что у них — инсульт. А ведь от правильного и быстрого диагностирования болезни и оказания первой помощи зависит дальнейшая жизнь и здоровье человека.

С целью повышения информированности среди населения, особенно, входящих в группу риска, сотрудники районной больницы провели беседу с людьми пожилого возраста и рассказали про международный тест — FAST.

Существует довольно простой, но надежный тест для диагностирования инсульта в домашних условиях (позволяет диагностировать инсульт в 80% случаев). В англоязычной литературе этот тест называется FAST (Face Arm Speech Test, что в переводе значит «Лицо-Рука-Речь-Тест). Суть этого теста состоит в следующем:

  1. Просят пациента улыбнуться или показать зубы. При инсульте происходит заметная асимметрия  лица (угол рта с одной стороны «висит»).
  2. Просят пациента поднять и удерживать в течение 5 секунд обе руки на 90° в положении сидя и на 45° в положении лежа. При инсульте одна из рук опускается.
  3. Просят пациента сказать простую фразу. При инсульте у пациента не получается четко и правильно выговорить простую фразу, речь его неразборчива, невнятна.

При наличии хотя бы одного симптома, свидетельствующего о развитии инсульта, необходимо срочно вызвать скорую помощь -  чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов на восстановление.

Участники беседы изучили этот тест на себе и заверили, что обязательно запомнят его и расскажут всем родным и знакомым.

Чтобы  не забывать об этом грозном заболевании и узнать больше факторов риска, районная больница предоставила всем присутствующим информационные буклеты и листовки с признаками инсульта.