Профессия, которую люблю

17 октября 2018

16 октября отмечается Всемирный день анестезиолога. В профессиональный праздник о любимой профессии рассказал заведующий реанимационного  отделения анестезиолог-реаниматолог лечебного стационара Ачинского перинатального центра № 2 Алексей Сергеевич Литвиненко.

-Почему именно детский анестезиолог-реаниматолог, ведь известно, что малышей лечить сложнее чем взрослых?

- Да, сложнее, но на мой взгляд, и интереснее, в десять раз ответственнее, но результат того стоит! Вы не представляете какие эмоции испытываешь, когда удается провести очень сложную операцию, и ребенок, после тяжелой хирургического вмешательства или долгой комы приходит в себя. Чувствуешь себя не только участником, но и непосредственно победителем над болезнью, это не описать словами, ни одна эйфория с этим не сравниться.

- Когда Вы твердо решили, что будете анестезиологом-реаниматологом?

- Не сразу, когда началась специализация я выбрал травматологию, но случай свел меня с анестезиологами-реаниматологами, настоящими гуру своего дела, я увидел как они работают, и...влюбился в эту профессию. Перепрофилировался и вот уже 9 лет всего себя отдаю любимому поприщу.

- Чем запомнился Ваш первый рабочий день?

- Первый рабочий ничем не отличался, а вот запал в душу самый первый сложный случай, который я помню до сих пор. Поступил мальчик с многочисленными травмами, он упал с крыши и в добавок его лягнула лошадь, да так, что от всего полученного ребенок в пал в кому. Боролись мы за него всей бригадой 8 дней. Я , как самый молодой, переживал больше всех, дневал и ночевал возле мальчика. Вы знаете, чувство счастья, когда малыш пришел в себя я помню до сих пор, ни с чем не сравнимое. В буквальном смысле слова — вырвали из рук смерти. Просто сравнимо с чудом.

- Вы сказали №»чудо», но врачи не сентиментальны и в чудеса не верят. Во что тогда верит врач анестезиолог-реаниматолог Литвиненко?

- В Высший разум, Вселенную, не знаю, назовите как хотите, но что-то свыше есть и оно помогает нам побеждать болезни. Ведь порой приходится сталкиваться с очень тяжелыми случаями, надеешься, конечно на себя, на бригаду и того, что наверху.

- Спасение маленькой жизни это коллективный труд?

- Да, несомненно. Здесь очень важно чувство локтя коллеги, умение быстро принимать верные решения, ты должен знать, что тот, кто рядом за операционным столом тебя всегда поймет с полувзгляда и вы найдете единственно правильное решение, которое приведет к положительному результату, то есть спасению маленького пациента.

- Вы считаете, что у  Вас именно такие коллеги рядом?

- Я уверен в этом! Иначе не было столько спасенных жизней. Всем им благодарен за опыт, которым они делятся со мной. Они настоящие герои, которые совершают подвиг и даже не считают его таковым. Всех их с праздником, долгих лет и здоровья. Хочу отдельно их назвать: Евгений Зенелевич Шандибаев — он стоял у самого начала формирования отделения, Вячеслав Алексеевич Сухарев, Михаил Александрович Верхотуров, Игорь Константинович  Попов.