Видеоэндохирургические технологии продолжают развиваться в Дивногорской межрайонной больнице

19 апреля 2018

Теперь пациенты могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая из города. С 1 декабря 2017 года хирургами КГБУЗ «Дивногорская МБ» выполнены уже 57 лапароскопических операций, из них 50 лапароскопических холецистэктомий (эндоскопические операции). По словам хирурга КГБУЗ «Дивногорская МБ» Орлова Сергея Алексеевича, в больнице и раньше проводились такие операции, на данный момент более усовершенствована техника и подготовлены все специалисты.

В настоящее время в больнице освоен иной вид лапароскопических операций – лапароскопическая аппендэктомия. Данная операция заключается в удалении воспалённого червеобразного отростка через проколы. Достоинства этой операции, так же как и во всех эндоскопических операциях - это малый размер разрезов, малая травматичность передней брюшной стенки, короткий период реабилитации и более быстрый срок выздоровления. В перспективе расширения спектра лапароскопических операций - это сфера гинекологии, хирургии. В больнице также были проведены ещё одна аппендэктомия с применением эндовидеохирургической аппаратуры, выполнена операция – видеоассиситированное вскрытие и дренирование нагноившейся псевдокисты поджелудочной железы.

Последние годы эндовидеохирургия является золотым стандартом в оперативном лечении как хронических, так и острых заболеваний. В нашей больнице мы активно внедряем эти технологии, на сегодняшний день достаточно успешно. О чем свидетельствует положительные отзывы наших пациентов.

Дополнительная информация по т. 8-923-350-30-95, пресс-секретарь Дивногорской МБ Яна Червякова