В Краевой клинической больнице начались юбилейные мероприятия

11 октября 2017

12 октября  ведущая клиника Красноярского  края празднует День рождения.

История  Краевой больницы начинается с 1934 года. Именно тогда Крайздрав издал приказ о строительстве хирургического корпуса на 250 коек. Планов было огромное количество – на пустыре должен был вырасти целый больничный комплекс с терапевтическим корпусом и родильным домом. Но до войны успели возвести и запустить в эксплуатацию только хирургию.

В 1942 году летом штаты больницы переданы из Городского управления здравоохранения в краевой.  А в октябре 1942 года больница приобрела высокий статус  «клиническая» - в ней разместились клинические кафедры созданного Красноярского медицинского института.

С этого времени больница неуклонно развивалась в сторону увеличения количества успешно идущих на поправку пациентов,  расширения технологических возможностей, повышения профессионализма кадров.

Сегодня краевая клиническая больница входит в тройку лучших клиник Сибирского федерального округа. Здесь пролечивают за год более 37 тысяч пациентов, проводят более 17 тысяч операций, из них 3 тысячи – высокотехнологичных.

В больнице более 2800 сотрудников, из них более 700 врачей, 1100 медицинских сестер и более 1000 человек из административно-хозяйственного персонала.

К  75-летию больница получила дорогой подарок – с опережением графика строится новый хирургический корпус на 375 коек, оснащенный по лучшим европейским стандартам. 

И еще один приятный подарок получили непосредственно сотрудники клиники: первую в истории книгу о краевой клинической больнице: «75 лет мастерства, любви, ответственности».

Официальное поздравление персонала состоится 12 октября в 15.00 в театре Оперы и балета. В честь юбилея пройдет  торжественный концерт. 

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, Елена Семенова, 295-30-62,

пресс-секретарь Сергей Головач, 8-913-595-00-10