Всероссийская акция по анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ

17 июля 2017

С 29 июля по 01 августа 2017 года в г. Красноярске будет проходить акция по профилактике ВИЧ/СПИДа с информированием и экспресс-тестированием населения в рамках федерального комплексного коммуникационного проекта.

Мероприятие будет проходить на территории железнодорожного вокзала и начнется с пресс-конференции для журналистов. Для участия будут привлечены волонтеры, запланировано проведение экспресс-тестирования населения в специально оборудованном вагоне.

В Красноярском крае на 1 июля 2017 года зарегистрировано 32496 человек, в том числе в г. Красноярске 12450 человек с ВИЧ-инфекцией. Наблюдается устойчивая тенденция роста доли ВИЧ-инфицированных в возрастной группе старше 30 лет, однако в роли лидера выступает молодежь. На сегодня в среднем по краю 1,26 процента населения инфицировано, в Красноярске – 1.99 процента.

Организаторы мероприятия: министерство здравоохранения РФ, министерство здравоохранения Красноярского края, ОАО «РЖД», краевой центр СПИД.

В период с июля по декабрь 2017 г. Министерство здравоохранения Российской Федерации реализует комплексный коммуникационный проект в 24 регионах. Цель данной акции привлечь внимание к профилактике ВИЧ/СПИД, повысить уровень информированности и увеличить охват тестированием население России.

Дополнительная информация по т. 8-923-322-99-99