Нейрохирурги БСМП провели уникальную операцию по удалению опухоли мозга

16 июня 2017

В «Красноярской межрайонной больнице скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича» впервые в Красноярском крае состоялась уникальная по методике операция по удалению раковой опухоли головного мозга. Уникальность операции состоит в том, что во время ее проведения использовался специальный спрей-оптомер, разработанный совместно с канадскими специалистами в лаборатории Биомолекулярных и медицинских технологий КрасГМУ. Спрей создан на основе традиционного ДНК-оптомера, однако его эффективность гораздо выше существующих сейчас подобных контрастных веществ.

Суть работы нового спрея-оптомера состоит в следующем: во время распыления препарата в зоне локализации опухоли, он «подсвечивает» пораженные участки здоровой ткани, позволяя хирургу обнаружить под микроскопом даже самые маленькие очаги, не видимые простым глазом, но являющиеся наиболее опасными, и удалить их. Это значительно упрощает работу врачей и, самое главное, позволяет более точно определять действительные границы опухоли, что в дальнейшем, после проведения операции, несравненно увеличивает шансы больного на выздоровление.

Операцию успешно провел доктор медицинских наук, профессор Андрей Народов. Нейрохирург по достоинству оценил новый спрей-оптомер, однако отметил, что далее обязательно последует комплексная — лучевая и химиотерапия.

В данный момент решаются технические вопросы, относящиеся к сертификации и последующему выпуску в промышленных масштабах нового спрея-оптомера.

Дополнительная информация: по тел. 89135217384 Анна Астафьева, 89138335043 Андрей Любченко