О работе автомобилей скорой медицинской помощи в г. Красноярске

18 января 2017

КГБУ «СанАвтоТранс» в 2016 году зарегистрировано 78 дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей скорой медицинской помощи. Анализ происшествий показал, что наиболее распространенная причина ЧП - машине скорой помощи не предоставлено преимущественное право проезда автомобиля на вызов к больному. По статистике предприятия, только за последний квартал 2016 года произошло 11 ДТП при проезде автомобилей скорой медицинской помощи на красный свет с правом преимущества -  с включенными световыми сигналами и звуковой сигнализацией, либо «скорой» не уступала дорогу другая сторона. Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий регистрировалось  по вторникам и пятницам. Самыми аварийными месяцами для скорой в Красноярске в прошлом году стали январь, октябрь и  ноябрь.

Как пояснил руководитель КГБУ «СанАвтоТранс» Евгений Петроченко, «к сожалению,  с агрессией во время выполнения своего долга сталкиваются и сами медицинские бригады, и водители, регистрировались случаи нападения на водителей «скорой» в момент, когда бригада находилась у больного».

Напомним, вопрос об ужесточении ответственности за препятствование работе «скорой» в настоящее время обсуждается на уровне  федерального Минздрава.

Для справки: в 2016 году в службу скорой медицинской помощи Красноярска жители краевого центра обращались около 460 тысяч раз. Наибольшее количество вызовов приходилось на выходные и праздничные дни. Более 20 тысяч вызовов скорой в минувшем году были безрезультатными.    

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43