В Красноярске заработала благотворительная программа «Женское здоровье»

30 ноября 2016

Программа «Женское здоровье» благотворительного фонда «Вольное дело» начала работу в Красноярске. Миссия программы – улучшить качество жизни женщин с онкологическими заболеваниями, а также просветительская работа.

В рамках программы «Женское здоровье» создана группа взаимопомощи, основная цель которой – поддержать женщин, заболевших раком молочной железы, поделиться информацией и обсудить пути преодоления болезни. Как пояснила координатор программы «Женское здоровье» в Красноярске Татьяна Емельянова, члены группы взаимопомощи порою гораздо лучше помогают друг другу в психологическом плане, чем врачи, родственники и друзья, поскольку сами когда-то перенесли этот недуг.

– У женщин из группы взаимопомощи есть желание и потребность делиться информацией с теми, кто находится с ними в «одной лодке», готовность обсуждать различные идеи и разговаривать на «запретные» темы. Мы будем рады, если наша группа взаимопомощи будет расти, поэтому обращаемся к женщинам, которые преодолели болезнь, не сдались, живут полной жизнью и хотят помочь другим: если вы хотите присоединиться к нам, пишите: vpr-krsk@mail.ru, – рассказала Татьяна Емельянова.

Одно из направлений работы волонтеров группы взаимопомощи – посещение женщин после операции по поводу рака молочной железы в палатах онкомаммологического отделения краевого онкодиспансера. Волонтеры не только разговаривают с пациентками и делятся собственным опытом, но и преподносят им небольшие наборы. В наборы входят специальное белье и экзопротез, рекомендованные к использованию в раннем послеоперационном периоде и подобранные индивидуально для каждой женщины, специальный мячик для разработки руки с прооперированной стороны с целью профилактики лимфостаза, а также различные информационные брошюры. Выдача таких подарочных наборов началась со второго ноября текущего года будет продолжаться. По вопросам подбора, выдачи и обмена белья можно обращаться к волонтерам программы «Женское здоровье»:

Нина Николаевна: 8-983-150-26-28 или 8-905-975-69-05

Ольга Юрьевна: 8-950-431-90-47.

Добавим, члены группы взаимопомощи не только поддерживают женщин, проходящих лечение, но и ведут активную спортивную и культурную жизнь: занимаются йогой, дыхательной и суставной гимнастикой, аквааэробикой, посещают сеансы психотерапии, ходят в театры и на концерты, а летом сплавляются по Мане. Участники группы приглашают присоединиться к ним всех женщин, прошедших комбинированное лечение рака молочной железы.

Обо всех мероприятиях программы «Женское здоровье» можно узнать на сайте краевого онкодиспансера http://onkod.krasgmu.ru/, а также из групп в социальных сетях:

1. Facebook: https://www.facebook.com/groups/174692342978592/

2. ВКонтакте: https://vk.com/club132109852

3. Одноклассники: https://ok.ru/group/54957373980686