О трагедии в г.Норильске

12 октября 2016

В г.Норильске пациент, не согласный с заключением лечащего врача, расстрелял ее на глазах посетителей поликлиники. Трагедия произошла вчера вечером в дерматовенерологическом отделении Норильской городской больницы. Были предприняты все меры, но сохранить доктору жизнь не удалось, спустя несколько часов после нападения она скончалась в результате огнестрельных ранений в реанимации больницы.

    Нападавший скрылся с места преступления, тем не менее, его личность установлена, правоохранительными органами проведены розыскные мероприятия, в настоящий момент он задержан. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

    «Врач, находясь на службе здоровья каждого человека и здравоохранения в целом, выполняет свой профессиональный долг в любых условиях и при любых обстоятельствах. Недопустимо и аморально подобное отношение к человеку, который посвятил свою судьбу спасению жизни и здоровья своих пациентов. Недопустимо в принципе подобное отношение к человеческой жизни. Медицинское сообщество скорбит и приносит свои соболезнования семье погибшей», - говорит министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин.

   Отметим, что Минздрав России приступил к разработке проекта федерального закона об ужесточении ответственности за нападение на медицинских работников.  Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на брифинге по итогам состоявшегося 31 августа 2016г.  года заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

    Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел.222-03-43