Красноярские ЛОР-врачи впервые опробовали навигационное оборудование, позволяющее проводить операции с высокой точностью

5 октября 2016

Пробные операции проводятся в ЛОР-стационаре Красноярской межрайонной детской клинической больницы №4. Навигационное оборудование, предоставленное немецкой компанией, имеет  электромагнитный и оптический компоненты, то есть имеет навигацию с двойной точностью, что позволяет избежать смещений во время операций вплоть до долей миллиметра.

Данное оборудование позволяет хирургам использовать его при проведении сложных операций, где есть риск повреждения жизненно важных зон. В клинике проведены уже три операции: ребенку грудного возраста с патологией развития хоан (отсутствие или недоразвитие носовых ходов), удаление инородного тела из решетчатой кости, которая находилась в решетчатых клетках на границе с орбитой. Также был прооперирован ребёнок с огромной кистой, которая располагалась в   основной пазухе под основанием черепа. Риск заключался в том, что киста находилась рядом с крупными  сосудами, ранение которых может привести к гибели, также рядом был ствол зрительного нерва, повреждение которого приводит к слепоте.

Операции проводили заведующий кафедрой  ЛОР болезней КрасГМУ Сергей Вахрушев и заместитель главного врача Красноярской межрайонной детской больницы № 4 Ирина Каширцева.

«Конечно, навигационное оборудование, не для каждой рутинной операции,- отмечает Ирина Каширцева,- для тех самых уникальных случаев, которые встречаются в нашей практике. Учитывая, что мы оказываем медицинскую помощь детям с ЛОР-патологией всего края, к нам едут также ребятишки из соседних регионов Иркутской области, Тывы, Хакасии, кроме этого мы оказываем высоктотехнологичную медицинскую помощь, такое оборудование хотелось бы иметь, мы планируем его приобрести. "Сложных" пациентов, которых мы подобрали для хирургических вмешательств, зная, что  получим на апробацию  навигационную систему , это как раз те случаи , которые требуют  от хирурга  высокой точности  во время операции, что позволяет минимизировать риски серьезных  интра-  и послеоперационных осложнений  и обеспечить  выокое  качество хирургии".

Договоренность с компанией (в данном случае с немецкой) – распространенная в медицинском сообществе практика, которая позволяет хирургам «в деле» оценить достоинства нового оборудования, чтобы затем рекомендовать его для внедрения к широкому использованию. За месяц красноярские специалисты планируют прооперировать всех детей, которым требуется операции с применением навигационного оборудования.

Пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края, т: 226-13-20, 222-03-43.