Красноярский краевой центр крови примет участие в Ярмарке здоровья и народной медицины

29 сентября 2016

В целях информирования населения о социальной значимости донорства крови, а также привлечения потенциальных доноров к сдаче крови  с 05 по 06 октября 2016 года в МВДЦ «Сибирь» (г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19) в рамках Ярмарки здоровья и народной медицины пройдет донорская акция «Стань донором – подари жизнь», во время которой ежедневно с 10.00 до 15.00 часов все желающие смогут сдать свою кровь в оборудованном павильоне «Красноярский краевой центр крови №1».

Специалисты краевой Службы крови напоминают, что донором может стать любой человек, достигший возраста 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови, в т.ч. инфекционных и хронических заболеваний (подробная информация на сайте http://yadonor.ru/ в разделе «Стань донором»). За два дня до кроводачи не следует употреблять жирной пищи и алкоголя. В течение двух часов до сдачи крови и после неё воздержаться от курения. Утром обязательно позавтракать. При себе необходимо иметь паспорт.

Сдав кровь, доноры будут обследованы на маркёры инфекционных заболеваний, получат результаты клинического анализа крови (уровень гемоглобина, резус – принадлежность и группа крови), консультацию врача – трансфузиолога, справку об освобождении от работы в день сдачи крови и один дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы за эти дни. Также в день сдачи крови доноры обеспечиваются бесплатным питанием.

Подробная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».