В Ростове-на-Дону состоялось заседание профильной комиссии по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ФМБА России

9 сентября 2016

На базе южного окружного медицинского центра ФМБА России в Ростове-на-Дону состоялось расширенное заседание профильной комиссии по ГО и ЧС ФМБА России, в котором приняли участие специалисты из 20 подразделений Агентства. Также в рамках заседания прошли крупномасштабные тактико-специальные учения на объекте водного транспорта.

Расширенное заседание прошло под руководством главного внештатного специалиста по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям – генерального директора Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Б.В. Баранкина. В нем приняли участие специалисты подразделений Агентства из Москвы, Санкт-Петербурга, Электростали, Северска, Новосибирска, Волгограда, Омска, Северска, Красноярска, Владивостока и других городов.

В первый день участники представили доклады и обменялись опытом по оказанию медицинской помощи при наводнениях, химических загрязнениях на закрытых территориях, этапах, видах и объемах медпомощи при ликвидации ЧС, сотрудничестве и взаимодействии между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и ФМБА России. Также участники сбора ознакомились с медицинским имуществом бригад специализированной медицинской помощи Южного окружного медицинского центра ФМБА России и высоко оценили уровень его с материально-технической базы.

Второй день расширенного заседания был посвящен тактико-специальным учениям по действию бригад специализированной медицинской помощи в условиях ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на объекте водной инфраструктуры.

Целью мероприятия стало совершенствование навыков в организации медицинского обеспечения локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера. По легенде учений на территории судоремонтного завода в г. Аксае при проведении ремонтных работ на теплоходе произошло возгорание горючих материалов отделки, возникло сильное задымление. На теплоходе находились 25 рабочих, часть из которых получила отравление продуктами горения. В связи со сложностью в тушении пожара и возможностью возгорания горюче-смазочных материалов на теплоходе, а также возможной длительностью ликвидации ЧС, были вызваны бригады экстренного реагирования ЮОМЦ ФМБА России. Как отметили специалисты центра, в ходе учений были отработаны способы эвакуации пострадавших, оказание специализированной медицинской помощи, этапы работы мобильного госпиталя лечебного учреждения.

Для эвакуации одного условно тяжело пострадавшего пациента был привлечен вертолет МЧС России, остальных рабочих госпитализировали на реанимационных автомобилях Южного окружного медицинского центра в ЛПУ Ростова-на-Дону. По итогам учений взаимодействию всех задействованных служб была дана положительная оценка.

Погребная Наталья Александровна,

Т. (391) 274-31-11 (доб. 2145)

8-908-014-26-13