Сибирскому клиническому центру ФМБА России присвоен статус научного учреждения

29 апреля 2016

Согласно приказу ФМБА России №15у от 26 апреля 2016 года Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Федеральный Сибирский клинический центр Федерального медико-биологического агентства» переименовано в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства».

Развитие научного направления на базе лечебного учреждения является одной из приоритетных задач для Федерального Сибирского научно-клинического центра (ФСНКЦ) ФМБА России. На 13-м Красноярском экономическом форуме, который состоялся в феврале этого года, руководитель ФМБА России Владимир Уйба и ректор Сибирского федерального университета, академик РАН Евгений Ваганов подписали соглашение о научно-образовательной деятельности. Стороны планируют осуществлять сотрудничество в области биологии, биомедицины, биотехнологий: проводить разработку и освоение новых биомедицинских технологий, препаратов и устройств для повышения качества лечения и жизни пациентов, а также осуществлять подготовку специалистов в области медицинской техники и биоинженерии на уровне мировых стандартов. Подписанное соглашение стало отправной точкой для проведения сторонами совместных научных исследований, комплексных многоцентровых доклинических и клинических исследований, необходимых для регистрации и внедрения разработок в клиническую практику.

Ключевым направлением сотрудничества организаций должно стать создание в Красноярском крае центра персонифицированной медицины, который будет работать над оптимизацией диагностики и способов терапии заболеваний на основе исследования генома и эпигенома клеток. Центр персонифицированной медицины должен начать работу уже в январе 2017 года.

Также ФСНКЦ ФМБА России активно сотрудничает с ФАНО России в области проведения доклинических и клинических исследований и внедрения новых разработок в практическое здравоохранение. Специалисты лечебного учреждения и сотрудники Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук в перспективе планируют начать проведение современной экспресс-диагностики для выявления ряда заболеваний.

Дополнительная информация: Наталья Погребная, Т. (391) 274-31-11 (доб. 2145)