Красноярскому краевому Центру медицинской профилактики- 20 лет

1 апреля 2016

В честь юбилея на базе Центра была организована краевая научно-практическая конференция  «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни». Помимо этого специалистам Центра были вручены благодарственные письма от Министерства здравоохранения Красноярского края.

В конференции приняли участие заместители руководителей медицинских организаций края, заведующие терапевтическими (педиатрическими) отделениями поликлиник, специалисты отделений, кабинетов медицинской профилактики и центров здоровья, врачи-терапевты и врачи-педиатры, принимающие участие в диспансеризации, акушеры, фельдшеры смотровых кабинетов и фельдшерско-акушерских пунктов, осуществляющих онкоскрининг.

В первый день конференции прошло пленарное заседание в Краевой научной библиотеке. На нем были заслушаны доклады о деятельности службы медицинской профилактики и перспективных направлениях работы, о новых инструментах в профилактической деятельности, об итогах диспансеризации определенных групп взрослого населения, о раннем выявление онкологических заболеваний при онкологическом скрининге и др. В рамках конференции также прошел ряд семинаров-практикумов по вопросам профилактики различных заболеваний, а также на тему здорового образа жизни

Во второй день мероприятия  на базе краевого центра профилактики состоялся семинар «О правилах оказания первой помощи при жизнеугрожающих заболеваниях и их осложнениях», предназначенный для обучения врачей и фельдшеров отделений и кабинетов медицинской профилактики. В рамках семинара специалисты Территориального центра медицины катастроф о принципах оказания первой помощи, а затем совместно со специалистами центра медицинской профилактики провели практическое занятие для отработки навыков сердечно-легочной реанимации.

Для справки:

В Красноярском крае функционируют 32 отделения и 36 кабинетов медицинской профилактики, 15 центров здоровья.

Из 23414 человек, обратившихся в центры здоровья, 6551 (28%) изменили образ жизни по рекомендации врача. 2500 человек стали больше двигаться, 1683 человека сбросили лишний вес.

В России внедряются новые инструменты профилактической деятельности, направленные на снижение потребления табака: телефонное консультирование для оказания помощи при отказе от табакокурения, мобильный сервис бросаемкурить.рф (ресурс СМС-поддержки
для оказания помощи населению  по отказу от курения), мобильное приложение «ЗДЕСЬ НЕ КУРЯТ»,  помогающее бороться с нарушениями антитабачного закона.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики Т.227 66 44