Результаты рейда по аптекам специалистов министерства здравоохранения Красноярского края

10 февраля 2016

Специалистами лекарственного отдела минздрава и ГПКК «Губернские аптеки» с целью получения оперативной информации по наличию в аптеках края противовирусных лекарственных препаратов и средств защиты для профилактики гриппа была проведена проверка аптек. Было проинспектировано 30 аптечных организаций г. Красноярска, как государственной, так и частной форм собственности. В адрес медицинских организаций края направлен запрос  о предоставлении информации по ситуации в районах. Проверено более 180 аптек и аптечных пунктов районов края. Результаты (сводная таблица по наличию противовирусных) показали, что во всех проверенных аптечных организациях имеется необходимый ассортимент противовирусных препаратов, позволяющий обеспечить назначенное врачом лечение, либо профилактику вирусных заболеваний. Вместе с тем отмечено, что в более 60 % аптечных организациях отсутствуют противовирусные препараты, включенные в обязательный минимальный ассортимент лекарственных препаратов в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 № 2782-р.

Руководителям  аптечных организаций края направлено письмо от министерства здравоохранения Красноярского края о необходимости обеспечить наличие в аптеках обязательного  минимального ассортимента лекарственных препаратов, в соответствии с требованием законодательства. Также ввиду увеличения потребности в противовирусных препаратах и средствах защиты в период подъема  заболеваемости гриппом и ОРВИ, предложено обеспечить достаточный запас данной группы медикаментов в аптечных организациях.

Ситуация по лекарственному обеспечению населения Красноярского края противовирусными лекарственными препаратами находится на контроле в министерстве здравоохранения Красноярского края.

Телефоны для справок крупных аптечных сетей, по которым можно узнать о наличии лекарственный препаратов:

Государственная аптечная сеть

 

ГПКК «Губернские аптеки»    246-24-14

 

Частные аптечные сети

 

Справочная «Союз Фарма»  237-73-77

 

Аптечная сеть «ФармСибКо»  221-99-99

 

Справочная  «Инфомедика»  277-77-48