В красноярских стационарах помогут избавиться от никотиновой зависимости

25 сентября 2015

На базе краевой клинической больницы прошел семинар «Организация и оказание медицинской помощи при отказе от курения».

Мероприятие проводилось в соответствии с программой всемирных Дней сердца, утвержденной министерством здравоохранения края. Организатором семинара выступил КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики». Участниками семинара стали представители 12 медицинских учреждений города и края, которым рекомендовано организовать лечение никотиновой зависимости в условиях круглосуточного стационара. 

Открывая семинар, главный врач Центра медицинской профилактики Ольга Юрьевна Кутумов  рассказала, что «в мае этого года Государственная Дума предложила министерству здравоохранения РФ ускорить  принятие порядков и стандартов  помощи отказа от курения». Напомним, что курить в лечебных учреждениях запрещено Законом. Если пациента застанут с сигаретой, то это может повлечь досрочную выписку из медучреждения. Для облегчения состояния никотинозависмых пациентов и последующей помощи в отказе от курения и будет направлена работа специалистов, которые приняли участие в семинаре.

Такая работа более двух лет ведется в КГБУЗ «Краевая клиническая больница». О ее результатах рассказала врач пульмонолог Татьяна Васильевна Сумцова. Работа с пациентами, мотивированными на отказ от курения начинается еще в стационаре, где они проходят лечение, и продолжается после выписки. За два года работы кабинета увеличилось количество и стационарных и амбулаторных больных, решивших расстаться с пагубной привычкой.  Сначала специалист тестирует человека, определяя степень его зависимости от табака и силу желания бросить курить. Это позволяет врачу подобрать методику, которая состоит из психологической и медикаментозной  поддержки. Продолжительность совместной работы пациента и врача длится в среднем шесть месяцев.

Важной составляющей работы семинара стало выступление доцента КГМУ Елены Александровны Добрецовой  об экономическом ущербе, связанном с курением, при лечении больных туберкулезом и злокачественными новообразованиями. Проведенные исследования показали, что риск заболеть раком легких у курильщиков выше в два раза, чем у некурящих. Доля курящих пациентов Красноярского онкологического диспансера составляет 53% (сюда входят и те, кто отказался от курения в связи с болезнью).   Заболеть туберкулезом курильщики рискуют в 9 раз чаще, чем некурящие. Среди пациентов Красноярского туберкулезного диспансера курящие составляют 69,3%. Экономические потери составляют 370 млн.руб в год. Расчеты наглядно показали, что выгоднее помочь курильщику бросить пагубную привычку.

В очередной раз для  повышения последипломного образования врачи соберутся в ноябре. По окончанию курса они получат удостоверение государственного образца, дающее право  оказывать квалифицированную помощь. 

Кабинеты помощи тем, кто хочет бросить курить откроются в начале 2016 года в красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи, онкологическом диспансере, красноярской межрайонной клинической больнице №7, красноярской межрайонной клинической больнице №20, Второй краевой больнице, в межрайонных больницах Ачинска, Канска, Минусинска, Лесосибирска и Норильска. Важным является то, что министерство здравоохранения Красноярского края   и ТФОМС поддерживают этот значимый  проект, направленный на предоставление  бесплатной  психологической и  медикаментозной помощи тем, кто готов расстаться с пагубной привычкой.

Пресс-служба Центра профилактики здоровья
Т. 227 66 44