В КрасГМУ завершили стажировку японские студенты

15 сентября 2015
В 2015 году успешно реализован очередной этап программы международного студенческого обмена между КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и Медицинским факультетом Университета г. Ниигата (Япония). 
 
Программа по международному студенческому обмену реализуется с 1993 года и включает в себя ежегодные визиты японских студентов в Красноярск, а студентов КрасГМУ - в Ниигату для знакомства с системой медицинского образования и здравоохранения стран-партнеров. Отличительной особенностью программы 2015 года стало ее включение в новую сетевую российско-японскую образовательную программу G-MedEx, реализуемую Университетом Ниигаты и тремя российскими медицинскими университетами (Красноярск, Хабаровск, Владивосток) при поддержке Правительства Японии.
 
В 2015 году участниками программы со стороны КрасГМУ стали студенты 6 курса специальностей «лечебное дело» и «педиатрия», со стороны Университета Ниигаты - студенты 4-5 курсов, успешно прошедшие конкурс на участие в программе обмена весной этого года. В августе и сентябре студенты провели по 10-12 дней в партнерском университете.
 
В Красноярске японские студенты участвовали в образовательном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах и в лабораториях КрасГМУ, посетили с ознакомительными визитами крупнейшие клинические больницы (Краевая клиническая больница № 1, Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, Краевая клиническая детская больница, Краевой онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского), приняли участие в студенческой олимпиаде по микробиологии на базе Российско-японского центра микробиологии, метагеномики и инфекционных заболеваний КрасГМУ.
 
С октября 2015 года стартует следующий этап программы G-MedEx - обмен аспирантами партнерских университетов.
 
Дополнительная информация по тел. 8-913-521-73-84  в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева