Федеральный Кардиоцентр Красноярска получил патент на изобретение по безопасному переливанию крови

17 июля 2015

Изобретение специалистов Кардиоцентра исключает ошибки, связанные с «человеческим фактором» при переливании крови, которые могут привести к фатальным последствиям.  Суть метода заключается в том, что пациенту невозможно перелить компоненты крови несовместимые по группе, резус-принадлежности и антигенам системы.

Патентное бюро Российской Федерации официально закрепило за Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии Красноярска изобретение способа обеспечения безопасности переливания компонентов донорской крови. В течение нескольких лет врачи трансфузиологи Кардиоцентра совместно с IT специалистами разрабатывали систему, которая в итоге легла в основе изобретения. Учитывая, что значительная часть проводимых в Кардиоцентре операций связана с использованием донорской крови, данную разработку сложно переоценить. Важно, что запатентованный метод внедрен в ежедневную практику работы Кардиоцентра.

Одной из серьезных проблем в клинической практике медицинских стационаров является различного рода ошибки медицинского персонала при планировании и переливании компонентов донорской крови. В ряде случаев переливание крови является экстренной жизненно необходимой процедурой, когда пациент не в состоянии себя идентифицировать.

Техническим результатом изобретения явилось обеспечение безопасности переливания компонентов донорской крови за счет предупреждения переливания крови пациенту несовместимых по группе крови, резус-принадлежности и антигенам системы резус крови человека, исключение возможности совершения врачебных ошибок. А так же, уменьшение трудоемкости, оптимизация и обеспечение надежности работы медицинского персонала при планировании и переливании компонентов донорской крови. Медицинская автоматизированная программа, разработанная специалистами Кардиоцентра, позволяет методом штрихкодирования помечать емкости с компонентами крови, предназначенными для каждого конкретного пациента. Такой же штрих код вклеивается в бумажную историю болезни, что полностью исключает врачебную ошибку.

Система в режиме реального времени позволяет получать информацию о поступлении компонентов донорской крови в клинику, проследить путь крови от донора до реципиента, регистрировать каждую трансфузию, реакции и осложнения. Так же, разработка красноярских специалистов позволяет создать единую базу реципиентов, в том числе с редкой группой крови,  редким фенотипом.

Подробности в пресс-службе Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска (391) 226-81-17