Красноярская семья признана национальным лидером конкурса "Лучший донор России - 2015" в номинации "Донорская династия"

1 июня 2015

Общероссийская общественная организация "Российская ассоциация трансфузиологов" подвела итоги XII Всероссийского конкурса "Лучший донор России - 2015". В конкурсе приняли участие 325 лучших доноров крови и ее компонентов из разных регионов Российской Федерации.

В каждой из пяти номинаций ("Максимальное количество донаций крови", "Максимальное количество донаций крови и ее компонентов", "Максимальное количество донаций тромбоцитов", "Донорская династия", "Региональный лидер донорского движения") определены победители и лауреаты.
По итогам конкурса красноярская семья Тюрюхановых признана национальным лидером в номинации "Донорская династия".

За свою донорскую биографию семья сдала более 90 литров плазмы и порядка 30литров крови и её компонентов.

В семье два Почётных донора России  - глава династии Алексей Лорьевич и его жена Альбина Васильевна. Супруги даже познакомились в Центре крови.

Алексей Тюрюханов впервые стал донором в 1978 году во время службы в армии. На погранзаставе только у него оказалась подходящая группа крови. «Доставили на вертолете в госпиталь, сделали прямое переливание крови, после этого боевой товарищ выжил, а ко мне пришло понимание важности донорства. С тех пор сдаю кровь для всех, кому она требуется», - говорит почетный донор.  

Поддерживают родителей и их дети. Две дочери не только регулярно сдают кровь, но и трудятся в Центре крови. Одна из них - операционная сестра. На её счету уже более 20 кроводач.

Диплом победителя, цветы и подарки от Службы крови донорской династии торжественно вручали в Красноярском краевом центре крови №1 на заседании координационного Совета по донорству.

Заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови №1 Александр Полеес в своем выступлении отметил: «Нам есть чем гордиться. В Красноярском крае  100 % безвозмездное донорство. А в год мы принимаем до 50 тысяч человек. Это говорит о том, сколько у нас отзывчивых и бескорыстных людей!».

Подробная информация 220-06-09, 8-963-181-0040 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».