В КрасГМУ презентовали модель медицинских ботинок для реабилитации

23 апреля 2015

В КрасГМУ на заседании Ученого Совета состоялось подписание соглашение между медицинским университетом и производственной компанией об изготовлении в промышленных масштабах научной разработки ученых вуза - «Стабилизирующих платформ».

Учеными кафедры нервных болезней велись научные разработки в области нейрореабилитации. Первая пробная реализация идеи появилась в 2005г., которую модернизировали в 2009г. до современного технического вида. В 2011-2012 гг. разработка поддержана научной программой СТАРТ Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно – технической сфере. В 2015 г разработана конструкторская документация на модель «Стабилизирующих платформ» и  изготовлен опытный образец.

В 2011 году на модель получен патент сотрудниками кафедры нервных болезней с курсами медицинской реабилитации ПО. «Стабилизирующие платформы ГС-3» - устройство для восстановления равновесия и функции ходьбы на основе изменения эффективной площади опоры и изменения использования голеностопной и тазобедренной постуральных синергий. Устройство может применяться для больных с нарушением функции сохранения равновесия, для тех, у кого наблюдается шаткость походки, головокружение, а также для пациентов, перенесших инсульт.

Эффективность «Стабилизирующих платформ ГС-3» была доказана в ряде научных клинических исследований и является сопоставимой с использованием дорогостоящего комплекса компьютерной стабилометрии.

Промышленное производство стабилизирующих платформ ГС-3 позволит предоставить эффективное недорогое оборудование, как в лечебные учреждения, так и для индивидуального использования.

Внедрение данного метода позволит оптимизировать модель оказания медицинской помощи у больных инсультом в период реабилитации одного из этапов трехуровневой системы оказания медицинской помощи разработанной специалистами Министерства здравоохранения Красноярского края. 

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84