Накануне Национального Дня донора в Красноярске прошла донорская акция «Шанс спасти жизнь»

20 апреля 2015

Ежегодно 20 апреля отмечается Национальный день донора. В преддверии с целью привлечения внимания общественности к добровольному безвозмездному донорству, в Красноярске прошла донорская акция «Шанс спасти жизнь».

Организаторами мероприятия выступили Центр продвижения молодежных проектов «Вектор» и Красноярский краевой центр крови №1.

18 апреля с самого утра на площади перед торговым комплексом «Комсомольский» мобильный пункт заготовки крови встречал всех желающих добровольно сдать свою кровь. Ещё задолго до приезда донор - мобиля жители города выстроились в очередь в ожидании начала работы выездной бригады.

 Сотрудники и волонтеры молодежного центра приготовили интересную программу. Для любителей активного и здорового образа жизни спортивные инструкторы проводили подвижные игры. Творческие коллективы выступали с концертными номерами. Самые маленькие гости праздника развлекались на детской площадке, где аниматоры приготовили для ребят интересные конкурсы и игры, а популярный герой детских мультфильмов Кот Матроскин угощал всех вкусным молочным коктейлем.

В завершении акции все доноры приняли участие в беспроигрышной лотерее и получили подарки от Службы крови и партнёров акции.

В рамках  донорской акции сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, Управления кризисными ситуациями, а также сотрудники гарнизонов пожарной охраны г. Красноярска сдавали кровь для пострадавших из Хакасии. Таким образом, спасатели решили привлечь внимание общественности к проблемам гибели и травматизма людей на пожарах, а также к необходимости пополнения банка донорской крови для ожоговых больных, пострадавших в трагических пожарах на территории республики Хакасии. До сих пор семь человек в тяжелом состоянии находятся в реанимационном ожоговом отделении Краевой клинической больницы № 1.

Всего в добровольческой акции приняли участие 125 человек, из которых 90 стали донорами. Заготовлено 40 литров крови.

Красноярский краевой Центр крови №1 и молодежный центр «Вектор» благодарят всех неравнодушных жителей города и края, принявших участие в субботней акции!

Для справки:

Добровольческий проект по пропаганде донорства крови «Шанс спасти жизнь» реализуется с 2009 года и ежегодно привлекает на своих акциях до 400 доноров. В 2014 году проект отмечен дипломом II степени ежегодной Всероссийской премии за вклад в развитие донорского движения «СоУчастие» в номинации "Может только человек!".

Подробная информация 8-963-181-0040, Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»